445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Николай Остудин: «Разливайкам» не место во дворах»

Николай Остудин: «Разливайкам» не место во дворах» 26.09.2019

В ходе приёма граждан председателем Думы г.о. Тольятти 25 сентября. Николай Остудин получил коллективное обращение жителей города, по поводу работы «разливайки» под окнами жилых домов в 8 квартале Автозаводского района неподалёку от школы №73. Ранее по данному поводу уже был направлен ряд обращений в полицию, Роспотребнадзор и другие инстанции. Видимо, для разрешения ситуации нужны дополнительные меры.

Одно из обращений в ходе приёма граждан председателем, несомненно, затронуло весьма значимую и сложную тему, с которой парламентарии работают уже не первый месяц. Регулирование сферы нестационарной торговли в сегменте продажи слабых алкогольных напитков можно назвать «головной болью» не только жителей, но и местных властей. Подчас многочисленные «разливайки» торгуют незаконно, не приносят доход в местную казну, не обеспечивают соблюдение элементарных санитарных норм.

К председателю Думы г.о. Тольятти обратились жители домов по проспекту Степана Разина, 82 и улице Спортивная 8, 8а, 8б, 10. По мнению тольяттинцев, существует вполне реальная угроза не только для жизни и здоровья жильцов этих домов, но и для учащихся школы №73, находящейся неподалёку. Такую опасность представляют магазинчики, которые реализует различные алкогольные напитки. В обращении приводятся вопиющие факты: регулярное появление нетрезвых людей под окнами жилых домов на пути детей и подростков в школу. Громкие крики, в том числе, шум в ночное время. Загрязнение территории пластиковыми бутылками, стаканчиками и прочими атрибутами распития алкоголя. Наконец, нетрезвые посетители упомянутой торговой точки попросту справляют нужду в кустах.

Аналогичную коллективную жалобу люди уже направили в городскую прокуратуру и Управление МВД РФ по городу Тольятти, в горадминистрацию, а также губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Городские депутаты на своих округах регулярно сталкиваются с подобными жалобами. С началом осенней сессии Думы г.о. Тольятти тема незаконной торговли алкоголем на улицах города уже прорабатывалась на расширенном заседании комиссии по городскому хозяйству. Её взяла под контроль комиссия по контролю, куда входит председатель Думы и председатели всех депутатских комиссий. Наконец, непосредственно после общения с жителями за подписью председателя Думы было направлено новое обращение руководителю тольяттинского отдела Роспотребнадзора, с просьбой проверить упомянутый объект, функционирующий на территории ГСК-68 по поводу загрязнения окружающей территории. Предыдущее письмо из Думы было перенаправлено Роспотребнадзором в Управление МВД РФ по Тольятти для проведения проверки на предмет нарушения общественного порядка. Вопрос останется под личным контролем председателя Думы. Николай Остудин уверен: «Разливайкам» не место во дворах».

Кстати, глава региона Дмитрий Азаров в ходе общения с жителями Самарской области в прямом телевизионном эфире 24 сентября напомнил, что в Самаре за минувшие 3 года ликвидировали 5 тысяч незаконных киосков. В большинстве из них продавали алкоголь. Губернатор сказал по этому поводу следующее: «Я считаю, что администрация Тольятти должна усилить работу в этом направлении. Если ко мне ещё поступят подобные обращения жителей, я подключусь к решению этого вопроса сам».

Напомним, что председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин дважды в месяц принимает граждан по личным вопросам. Чтобы поделиться своим вопросом, нужно предварительно записаться.


Возврат к списку

Полезные ресурсы