445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Думе решили заступиться за сотрудников отдела ЗАГС Автозаводского района

В Думе решили заступиться за сотрудников отдела ЗАГС Автозаводского района 11.06.2010

Работающие в стесненных условиях сотрудники отдела ЗАГС Автозаводского района пришли за помощью в тольяттинскую Думу. Выяснив подоплеку событий, члены комиссии по социальной политике решили ходатайствовать перед министерством юстиции РФ о решении проблем регистраторов с занимаемым ими помещением.

Вопрос о содействии сотрудникам отдела ЗАГС Автозаводского района в повестку заседания комиссии по социальной политике был внесен по инициативе заместителя председателя Думы г.о. Тольятти Олега Кулагина. Необходимость помочь регистраторам он объяснил накопившимися проблемами.

Отдел ЗАГС размещается в пристрое к жилому дому по адресу: бульвар Курчатова, 8. Понятно, что в дни торжественной регистрации заключения брака (а свадебные кортежи бывают здесь почти столь же часто, как и во Дворце бракосочетаний) тут царит веселая суматоха. Большое скопление машин, подъезжающих к зданию с громкими звуковыми сигналами, музыка и шумные свиты женихов и невест - все это провоцирует поток жалоб со стороны жильцов.

Но неудобства терпят не только соседи учреждения. Самим сотрудникам тоже приходится тесниться: площадь помещения составляет всего 380 квадратных метров. Из-за этого государственная регистрация рождения и смерти проводится по другим адресам - в помещениях на бульваре Здоровья, д.25 и бульваре Космонавтов, д.26. Значительная удаленность этих помещений от основного здания затрудняет обработку данных по государственной регистрации актов гражданского состояния. Большие проблемы и с размещением архива. Архивное помещение отдела ЗАГС не соответствует техническим нормам и требованиям пожарной безопасности, не позволяет аккумулировать документы постоянного срока хранения.

А, между тем, нагрузка на сотрудников отдела растет. Так, по данным статистики, в 2008 году здесь зарегистрировано 13 033 акта гражданского состоянии, совершено 19 666 других юридически значимых действий, в 2009 году зарегистрировано 13 720 актов гражданского состояния, совершено 23 114 других юридически значимых действий. Возросло и число посетителей: если в 2008 году на приеме тут побывали 39 373 гражданина, то в 2009 году – уже 50 569 граждан.

Принимая во внимание эти обстоятельства, члены комиссии по социальной политике и решили обратиться с ходатайством в головное ведомство – министерство юстиции РФ. Депутаты предлагают рассмотреть возможность финансирования затрат на возведение второго этажа в здании Дворца бракосочетаний, либо на строительство отдельно стоящего здания для размещения отдела ЗАГС Автозаводского района – с тем, чтобы появились возможности нормально оборудовать рабочие места сотрудников, разместить архивный фонд с соблюдением надлежащих норм и правил. А это значит - создать более комфортные условия для приема рядовых тольяттинцев, проведения торжественной регистрации заключения брака и рождения детей, чествования юбиляров семейной жизни.

Как выяснилось на комиссии, предварительным согласием вышестоящего руководства на выделение такого рода транша тольяттинские регистраторы уже заручились. Так что обращение из тольяттинской Думы может стать дополнительным аргументом в решении проблем отдела ЗАГС Автозаводского района с помещением.


Возврат к списку

Полезные ресурсы