445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Профильная комиссия Думы г.о.Тольятти единогласно поставила ФКР неуд

Профильная комиссия Думы г.о.Тольятти единогласно поставила ФКР неуд 29.10.2019

Депутаты констатировали неутешительные итоги реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также исполнения гарантийных обязательств по ранее проведенным мероприятиям. Нарекания к фонду высказаны и в связи с практикой согласования проектных решений без визы авторского надзора.

 

 

Протекающие крыши, отсыревшие в подъездах и квартирах стены - ряд вопиющих фактов некачественной работы подрядчиков зафиксировала нынешней весной в ходе выездного заседания комиссия по городскому хозяйству тольяттинского парламента.Напомним, что совершив осмотр явного брака, допущенного при проведении работ в МКД, депутаты Думы г.о.Тольятти настояли на том, чтобы регоператор предоставил «дорожную карту» устранения замечаний на 83 объектах капремонта периода 2014-2018 годов.

 

На очередном заседании профильная комиссия тольяттинского парламента вернулась к теме, чтобы выяснить, есть ли положительные сдвиги. Но, как оказалось, нерешенных вопросов осталось еще очень и очень много. Депутаты отметили, что ФКР предоставил в Думу информацию по 120 многоквартирным домам, в 70 из них недостатки проведенного капремонта, отнесенные к гарантийным случаям, все еще не устранены. На части объектов претензии к ФКР отметаются (например, в 10 МКД недочеты не относятся к гарантийным случаям, а в одном МКД нет вины фонда), а по 3 МКД жалоб в текущем году не поступало. Устранены недостатки только в 36 МКД, но в одном доме управляющая компания отказывается подписывать акт, а еще в одном доме управляющая компания устранила недостатки своими силами.

 

Исходя из этих данных и с учетом обращений горожан, по прежнему поступающих во все инстанции, включая Думу г.о.Тольятти, депутаты сочли работу ФКР неудовлетворительной. Профильная комиссия городского парламента предложила регоператору проработать вопрос о целесообразности применения практики комплексного страхования строительно-монтажных рисков при проведении работ по капитальному ремонту. Это связано с тем, что лоты на конкурсах выигрывают фирмы-однодневки, фирмы, не имеющие серьезных оборотных средств, которые впоследствии невозможно привлечь к ответственности за срыв сроков и некачественный ремонт. Требует решения вопрос об источнике финансирования исполнения гарантийных обязательств в случае невозможности их исполнения подрядчиком. Соответствующих предложений депутаты Думы г.о.Тольятти ждут от фонда.

 

В сложившихся обстоятельствах депутаты ориентируют горожан на переход к накоплению отчислений на капремонт на специальных счетах МКД. Поэтому профильная комиссия рекомендовала администрации г.о.Тольятти усилить работу с населением на данном направлении.

 

В решение профильной комиссии включен и пункт, касающийся надзорного ведомства. Прокуратуре нашего города предложено обращаться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов граждан (собственников жилых помещений), страдающих от неисполнения гарантийных обязательств по ранее проведенным работам по капитальному ремонту МКД.

ФКР внутрь 2.JPGФКР.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы