445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Юным талантам дается «зеленый свет»

Юным талантам дается «зеленый свет» 31.10.2019

Обсуждая меры поддержки одаренных детей в нашем городе, комиссия по социальной политике Думы г.о.Тольятти сочла целесообразным рассмотреть возможность компенсации из средств местного бюджета расходов на организацию доставки и питания детей, премированных поездками во всероссийский и международный детские центры. Депутаты намерены разработать и мероприятия по поощрению талантливой детворы Думой.

 

 

 

Успехи юных тольяттинцев – предмет законной гордости горожан: каждому приятно видеть земляков на пьедестале почета, особенно на международных, общероссийских и региональных конкурсах и соревнованиях. И таких побед тольяттинские дети и подростки добиваются часто.

 

Разумеется, настоящий талант дорогу себе пробьет сам, но на это уже давно не принято полагаться – и в нашем городе тоже создана довольно эффективная система поддержки одаренных детей. Как осуществляются эти меры в текущем году и каковы соответствующие планы на 2020 год – такими вопросами и задалась профильная комиссия Думы г.о.Тольятти. Как было доложено депутатам, речь идет и об именных стипендиях, и об организации творческих школ, и о возмещении за счет благотворителей затрат на участие в выездных конкурсных мероприятиях, концертах и стажировках (мастер-классах) всероссийского и международного уровней и др.

 

В решении комиссии депутаты отметили, что в отрасли «Культура» поддержка и поощрение одаренных детей осуществляется преимущественно через привлечение ресурсов немуниципальных организаций, в отрасли «Физическая культура и спорт» работа с юными талантами ведется в рамках основной деятельности, а также практикуется нематериальное стимулирование детей-самородков. Если же говорить об отрасли «Образования», то по этой линии в Тольятти в нынешнем году проведены 22 мероприятия для одаренных детей школьного возраста. 36 школьников из 21 общеобразовательного учреждения премированы поездками во Всероссийский детский центр «Орленок» и Международный детский центр «Артек».

 

Депутаты рассчитывают на то, что накопленный опыт стимулирования юных талантов будет применяться и впредь. Администрации г.о.Тольятти рекомендовано предусмотреть в муниципальных программах в отраслях «Культура», «Физическая культура и спорт», «Образование» мероприятия, позволяющие раскрывать таланты детворы, дающие представителям подрастающего поколения проявлять свои лучшие способности, в том числе с учетом Десятилетия детства и Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы. Отдельно был затронут такой аспект темы, как компенсация расходов на поездку в «Орленок» и в «Артек». Есть мнение, что поощрять нужно, что называется, «от и до», то есть наделив юные дарования путевками в эти знаменитые детские центры, следует позаботиться и об оплате им билетов на дорогу. Речь, в совокупности, идет о 200 тысячах рублей.


Возврат к списку

Полезные ресурсы