445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

С экскурсией в Думе г.о.Тольятти побывали ученики школы № 20

С экскурсией в Думе г.о.Тольятти побывали ученики школы № 20 22.11.2019

Ребятам было предложено смоделировать ситуацию с выбором приоритетов в финансировании, ведь депутаты сейчас как раз и занимаются доработкой проекта бюджета нашего города к утверждению во втором чтении.

 

 

Мероприятие было проведено по инициативе председателя комиссии по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти Максима Гусейнова. Благодаря слайдам презентации школьники ознакомились с наиболее крупными вехами в истории становления и развития парламентаризма в нашем городе. Гостям Думы рассказали об основных принципах организации нормотворческой и контрольной деятельности депутатов тольяттинского парламента, о безбумажном документообороте, о фракциях Думы.

 

Экскурсантов интересовало, может ли местная Дума отменить государственный закон, как осуществляется борьба с коррупцией, какая зарплата у народных избранников, как власти Тольятти реагируют на отток из города молодежи. Был затронут и вопрос об основных расходах бюджета г.о.Тольятти.

 

Чтобы ребятам было легче погрузиться в специфику работы Думы, им было предложено выбрать из своего состава главу города, председателя Думы, а после того, как те заняли соответствующие места, провести заседание. На повестку был вынесен вопрос об утверждении бюджетных расходов. Были рассмотрены два варианта финансирования: строительство спортивной площадки и новогоднее украшение города. Участники импровизированного заседания Думы высказали аргументы в пользу первого и второго вариантов расходования, а затем проголосовали. К слову, большинством «за» приоритетным школьники признали праздничное оформление Тольятти, ведь от этого зависит настроение большого количества людей.

 

На память об экскурсии был сделан коллективный снимок.

Кстати, на сайте Думы г.о.Тольятти для юных горожан создан специальный раздел - «Дума детям», проштудировав который можно четче понять, чем занимается городская Дума, кто может стать депутатом и т.д. Раздел готовился для того, чтобы юные тольяттинцы были со школьных лет вовлечены в процессы, связанные с управлением города.

экск внурь текста.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы