445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольятти все больше становится «Умным городом»

Тольятти все больше становится «Умным городом» 26.12.2019

Депутаты тольяттинского парламента ждут от администрации «дорожную карту» и копию заключенного трехстороннего соглашения о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства в рамках ведомственного проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

 

 

           

Новыми технологиями активнее пользуется молодежь, однако они все энергичнее проникают в повседневную жизнь и старшего поколения, в том числе и по линии муниципалитета. Например, в этом году в нашем городе в рамках реализации концепции «Умный город» внедрена единая система оплаты проезда в общественном транспорте, включая возможность нескольких видов тарификации услуг и безналичных способов оплаты. Проект реализован за счет внебюджетных средств, было израсходовано 18 млн 856,5 тыс. рублей. Это нововведение сделало поездки на муниципальном транспорте более удобными и доступными…

 

Что еще сделано и будет делаться по линии цифровизации городского хозяйства Тольятти? Об этом шла речь вначале на двух профильных комиссиях Думы – по городскому хозяйству и по бюджету и экономической политике, а затем и непосредственно на заседании тольяттинского парламента.

 

Что касается сделанного, то, как было доложено депутатам, сюда относится размещение информации о передвижении общественного транспорта Тольятти в онлайн-сервисе «Яндекс транспорт Тольятти». Для справки: благодаря этому сервису жители и гости нашего города могут построить на карте Тольятти необходимый маршрут и узнать, на чем можно доехать к месту назначения, а также быть в курсе, где находится троллейбус или автобус и выходить на остановку к его прибытию. В числе наработок прежних лет были названы также автоматическое включение и выключение уличного освещения, появление в городе умных светофоров, обеспечивающих так называемую зеленую волну, функционирование экологического атласа Тольятти, отражающего данные мониторинга окружающей среды. Идет работа по созданию программного продукта, касающегося администрирования платежей за земельные участки.

 

«Никто не сидит и не ожидает у моря погоды», - подчеркнул в своем выступлении Сергей Анташев. Есть отдача и от установки на уличных магистралях нашего города и в местах скопления людей камер видеонаблюдения, заявил глава г.о.Тольятти в ответ на вопрос заместителя председателя Думы Евгения Архангельского. Соответствующую информацию, подготовленную на основе данных Управления МВД по Тольятти о раскрытии преступлений благодаря видеофиксации происшествий, направят народным избранникам.

 

Если же говорить о перспективах, то они внушают оптимизм. Дело в том, что благодаря активности тольяттинцев наш город представлен в общероссийском банке решений по концепции «Умный город» с 27 проектами. Получено одобрение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ о включении г.о. Тольятти в перечень пилотных муниципальных образований и заключено трехстороннее соглашение о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства. Предприняты усилия и для включения нашего города в региональную программу «Умные города Самарской области на 2019-2024 годы».

 

Депутат Дмитрий Микель, комментируя ситуацию, сделал акцент на необходимости получения областного и федерального финансирования для реализации проектов цифровизации городского хозяйства. Потенциал большой, так охарактеризовал он перспективы внедрения в нашем городе новых технологий.

 

Заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Галина Муканина предложила администрации в рамках реализации концепции «Умный город» оказать содействие жителям Фёдоровки, которые хотят, чтобы их микрорайон был обеспечен линией высокоскоростного интернета.


Возврат к списку

Полезные ресурсы