445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Прошел итоговый семинар для помощников депутатов

Прошел итоговый семинар для помощников депутатов 25.06.2010

Последнее занятие с помощниками депутатов было посвящено вопросам землепользования, муниципальной собственности, а также ветхого и аварийного жилья. В планах организационно-консультационного управления Думы – продолжение цикла лекций для тех, кто считается «правой рукой» народного избранника. Не исключено, что с осени такие занятия будут проходить и с элементами тренингов.

На встречу с помощниками депутатов в этот раз пришли специалисты Думы, «закрепленные» за комиссией по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Главный специалист информационно-аналитического управления Надежда Перевозчикова рассказала собравшимся о том, как в Тольятти осуществляется межевание земель, как производится расчет арендной платы за землю.

Главный специалист профильной комиссии Нелля Кафидова осветила тему управления муниципальным имуществом. Делая сообщение, она старалась донести до аудитории максимум полезной информации, которая помогла бы помощникам депутатов сориентироваться - куда обращаться в случае возникновения тех или иных проблем. Собравшиеся услышали и о последних решениях депутатского корпуса, благодаря которым, в частности, органы ТОС при выделении им муниципальных площадей с недавних пор не ограничиваются 20-ю квадратными метрами, а на внеконкурсной основе и безвозмездно наделяются удобными для работы помещениями. Сообщила она и о том, что, совершенствуя методику определения арендной платы за муниципальное имущество, депутаты стараются держаться «золотой середины», ведь бесконечно снижать плату нельзя, это один из источников пополнения местной казны.

Главный специалист юридического управления Думы Ирина Романова и главный специалист ОКУ Василий Федькин, выступая перед собравшимися, призвали помощников депутатов разъяснять населению заявительный характер процедуры признания жилых зданий аварийными и ветхими. Наш город одномоментно строился, одномоментно он и стареет. Износ некоторых многоквартирных домов в Тольятти достиг уже 65 процентов, но без заявления кого-либо из собственников даже с рушащимися конструкциями здание статус аварийного или ветхого не получит.

Помощники депутатов выслушали все эти доклады с живым интересом. Отвечая на вопросы аудитории, специалисты Думы озвучили конкретные рекомендации насчет решения тех или иных проблем избирателей, обратившихся за помощью к народным избранникам. Поднятые вопросы касалась правильности межевания земельных участков, прав ТСЖ на землю, отнесенную к границам земельного участка многоквартирного дома, преференций при начислении арендных платежей за землю, правомочности распоряжения мэрией, как одного из собственников многоквартирного дома, помещениями, являющимися общедомовой собственностью.

В конце семинарского занятия руководитель организационно-консультационного управления Елена Валеева обратилась к аудитории с просьбой заполнить анкеты, при помощи которых специалисты Думы намерены спланировать дальнейший процесс обучения помощников депутатов. Она сообщила, что ОКУ планирует продолжить цикл обучающих занятий, инициатором проведения которых и выступило данное подразделение Думы.

Напомним, в течение 2010 года помощников депутатов уже познакомили с историей парламентаризма в Тольятти, рассказали о полномочиях Думы и мэрии г.о. Тольятти, подробно осветили все аспекты работы с так называемыми наказами избирателей, проанализировали наиболее актуальные проблемы социальной поддержки населения.

Большие планы у ОКУ и на следующий учебный год, который начнется после летних каникул. По словам Елены Валеевой, у сотрудников аппарата Думы есть задумка провести с помощниками депутатов занятие, на котором будут изучены самые интересные наработки наиболее опытных помощников. Поскольку и депутаты, и те, кто стал их «правой рукой» очень тесно соприкасаются с людьми, попавшими в трудные жизненные обстоятельства (а таковых на прием приходит большинство), специалисты ОКУ держат в планах что-то вроде психологического практикума. Изучение возрастных особенностей психологии, наверняка, пригодится помощникам депутатов в ситуациях, когда необходимо сразу выбрать и верный тон общения, и способы преодоления назревающего конфликта. Не исключено, что во время следующих семинаров будут использоваться и элементы тренингов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы