445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На заседании 7 июля внесены изменения в городской бюджет

На заседании 7 июля внесены изменения в городской бюджет 07.07.2010

Бюджет города вырос на 159 миллионов рублей. Из них 75 миллионов поступили в качестве субсидий из вышестоящих бюджетов, а 84 миллиона – собственные дополнительные доходы. Соответствующие изменения Дума городского округа Тольятти утвердила на последнем перед каникулами заседании.

После 2009 года, когда дважды пришлось секвестировать бюджет, нынешнее увеличение поступления средств от подоходного налога – сам по себе отрадный факт. Правда, эксперты связывают получение дополнительных доходов с успехом программы утилизации старых автомобилей, которая способствовала повышению продаж продукции ОАО «АВТОВАЗ» и, следовательно, эффект этот можно считать временным. Но от этого ценность неожиданного «плюса» в доходной части (27 миллионов по подоходному налогу, а также около 35 миллионов – увеличение поступлений по уплате госпошлины) не становится меньше. Тем более, что стратегия развития Тольятти уже учитывает усиление других отраслей экономики, чтобы снизить зависимость от градообразующего предприятия.

Свой вклад в увеличение доходов бюджета внесло и муниципальное пассажирское предприятие «АТП-3», которое перевыполнило план по прибыли за 2009 год и, соответственно, перечислило в бюджет дополнительные средства (11 миллионов рублей).

Что касается расходной части, то в нее вносится множество различных «по весу» изменений. Так, в соответствии с решениями судов, 38,7 миллионов рублей будут направлены на приобретение жилья 15 участковым милиционерам и 7 гражданам, страдающим тяжелой формой заболеваний. Учтены предложения депутатов Михаила Маряхина – об установке газового оборудования и счетчиков в квартирах ветеранов (2,6 млн. рублей), а также Натальи Хмельницкой – об установке пандусов в медицинских учреждениях (830 тысяч рублей). Предусмотрены субсидии транспортным предприятиям, осуществляющим перевозку на нерентабельных рейсах и предоставляющих льготы отдельным категориям граждан (22 млн. руб.). Кроме того, мэрия предложила несколько десятков изменений, связанных с перераспределением средств с одной статьи расходов на другую.

Депутаты согласились с представленным проектом, а в протокол заседания дополнительно внесли несколько записей. По предложению фракции «Единая Россия», мэрии рекомендуется распределить экономию, полученную от проведения конкурсов по благоустройству, на те же цели, и учесть предложения депутатов-одномандатников по видам дополнительных работ на своих округах. Кроме того, по предложению депутата Гринблата, протокольно зафиксировано обещание мэрии восстановить до конца года 18,5 миллионов рублей в программе «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных приборов учета» (в представленных изменениях эта сумма из программы изъята и направлена на другие цели). Третья запись в протокол содержит совместное намерение депутатского корпуса и исполнительной власти вернуться в сентябре к урегулированию вопроса реализации постановления правительства № 307 (о корректировке платежей за электроэнергию). Напомним, что в настоящее время управляющая компания ООО «Департамент ЖКХ» приняла решение отозвать требования по оплате скорректированных объемов потребления электроэнергии жителями Комсомольского района. Однако возникший долг перед поставщиком никуда не исчез. Поэтому после думских каникул депутаты совместно с мэрией вновь рассмотрят эту проблему.


Возврат к списку

Полезные ресурсы