445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты добиваются контроля над комплексным содержанием внутриквартальных территорий

Депутаты добиваются контроля над  комплексным содержанием внутриквартальных территорий 13.07.2010

Вопреки рекомендациям согласительной комиссии по бюджету, мэрия считает нецелесообразным объединение в единый документ мероприятий по комплексному содержанию внутриквартальных территорий и мероприятий по благоустройству.

Именно на этом настаивали депутаты в ходе обсуждения направлений расходов бюджета на 2010 год. Если формирование и исполнение мероприятий по благоустройству уже несколько лет проходит при действенном участии депутатов, которые даже могут состоять в комиссиях по приемке объектов, то комплексное содержание территорий – на сегодняшний день безраздельная вотчина мэрии. Между тем у депутатов возникает масса вопросов по исполнению утвержденных графиков и видов работ по содержанию кварталов. Где-то ситуация лучше, где-то она хуже, но замечаний хватает везде. Пиковые периоды жалоб – расчистка зимой от снежных завалов, весенний ямочный ремонт твердых покрытий и покос летом сорной травы, которая вырастает иной раз выше человеческого роста. А ведь в комплекс работ по содержанию входит еще и ремонт имеющихся малых архитектурных форм, уход за растительностью, ежедневная уборка территорий от мусора, полив и так далее.

Депутаты признают, что утверждение расходов на комплексное содержание внутриквартальных территорий было совершенно правильным шагом. Это видно невооруженным глазом: в жилых кварталах действительно стало чище. Однако, как считают парламентарии, мэрия осуществляет недостаточный контроль за действиями исполнителей, не выставляет штрафных санкций за неисполнение обязательств. А это значит, что 128 миллионов рублей, выделенные на цели комплексного содержания, не будут иметь той отдачи, на которую рассчитывают городские власти.

Предложение депутатов, вошедшее в рекомендации согласительной комиссии по бюджету, преследовало цель более действенного контроля за исполнением подрядчиками графиков работ. Для этого они рекомендовали мэрии разработать специальный документ, который бы содержал порядок участия депутатов в контроле за исполнением данных мероприятий. Однако мэрия, ссылаясь на отсутствие у Думы подобных полномочий, пока отвечает отказом.

Этот вопрос был вновь рассмотрен на заседании Думы 7 июля (завершающем перед каникулами Думы). Депутаты отметили как весьма негативную тенденцию неисполнение рекомендаций согласительной комиссии и решили вернуться к этому вопросу после каникул.


Возврат к списку

Полезные ресурсы