445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума ходатайствует по поводу берегоукрепления полуострова Копылово

Дума ходатайствует по поводу берегоукрепления полуострова Копылово 15.07.2010

Комиссия по городскому хозяйству во главе с Александром Денисовым сочла необходимым обратиться к областному правительству с просьбой оказать содействие в выделении денежных средств для укрепления береговой полосы полуострова Копылово.

Депутатский корпус данную инициативу поддержал, ведь на полуострове Копылово, входящем в черту городского округа Тольятти, расположены дачи горожан и базы отдыха. Здесь привыкли проводить часы досуга тысячи тольяттинцев. Что же касается дачников, то в условиях экономического кризиса роль личных подсобных хозяйств в обеспечении семей продуктами питания возросла как никогда раньше.

Однако растить урожай на полуострове не так то просто. Сказывается близость к Жигулевской ГЭС, в связи с функционированием которой полуостров регулярно подвергается затоплениям, особенно в связи с работой водосливной плотины в период половодья. Ежегодно возникает угроза обрушения возведенных дачниками в прибрежной зоне строений. Эта же опасность нависает и над базами отдыха.

«Единственный эффективный способ уберечь территорию полуострова Копылово от негативных последствий затоплений, - сошлись во мнении депутаты, - это берегоукрепление».

Надо сказать, что в перечень программных мероприятий областной целевой программы «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений при использовании водных ресурсов и осуществлении гидроохранных мероприятий в городских округах и муниципальных районах Самарской области на 2010 - 2014 годы» включены работы по укреплению береговой полосы Куйбышевского водохранилища в черте Центрального и Комсомольского районов г.о. Тольятти на 2010 – 2012 годы. На реализацию этих мероприятий предусмотрены 30 миллионов рублей.

Так почему бы не выделить часть этих средств на берегоукрепление Копылово? Этими соображениями и руководствовались депутаты, готовя обращение в адрес областного правительства. Учитывая социально-экономическую значимость полуострова, тольяттинские парламентарии и попросили оказать содействие в выделении денежных средств на осуществление мер по укреплению береговой полосы Копылово.


Возврат к списку

Полезные ресурсы