445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Поощрять добровольцев нужно больше, лучше и, главное, публично

Поощрять добровольцев нужно больше, лучше и, главное, публично 09.06.2020

Впервые в фокусе внимания городского парламента оказалась тема привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций к развитию добровольческой деятельности лиц «серебряного возраста» и в интересах указанной категории горожан, в том числе - расширения мер социального обслуживания и самообслуживания лиц пожилого возраста (дополнительных к государственным мерам).

 

 

При слове «волонтеры» обычно представляется энергичная и деятельная молодежь - юноши и девушки, вышедшие на уборку леса, сажающие деревья или наводящие чистоту и порядок в квартирах одиноких стариков. Однако добровольчеством могут и хотят заниматься и люди пожилого возраста. Особенно те, у кого нет внуков и дачи, но есть ярко выраженное стремление жить не только для себя, но приносить пользу окружающим, передавать накопленный опыт.

 

Какие же меры принимаются в Тольятти для того, чтобы старшее поколение горожан могло реализовать себя на поприще добровольчества? Об этом и шла речь на заседании комиссии по социальной политике Думы г.о.Тольятти.

 

Для справки: в концепции развития и поддержки добровольчества в Самарской области к основным направлениям этой деятельности отнесены программы семейного и корпоративного добровольчества; организация единой системы учета и измерения эффективности добровольческого труда и ценности вклада добровольцев в социальное и экономическое развитие региона. На региональном и местном уровнях поставлена задача совершенствования инфраструктуры развития и поддержки добровольчества.

 

Что касается нашего города, то, как было доложено депутатам, добровольчество осуществляется в формате просветительской, консультативной деятельности, наставничества или тьюторства, в том числе и с участием лиц «серебряного возраста». Волонтерство в сфере гражданско-патриотического воспитания предполагает оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, организацию акций, связанных с увековечением подвигов погибших. В год Юбилея Победы таких мероприятий, даже в условиях режима самоизоляции, в Тольятти состоялось очень много. Более того, в связи с угрозой коронавирусной инфекции волонтерская помощь пожилым приобрела небывало широкие масштабы. Кстати, в этой роли в период пандемии не единожды выступили и депутаты Думы г.о.Тольятти из всех фракций.

 

В рамках региональной составляющей федерального проекта, направленного на повышение качества жизни старшего поколения (по линии нацпроекта «Демография»), ведется системная работа по популяризации добровольчества, а также вовлечению пожилых тольяттинцев в волонтерские практики, формированию волонтерских корпусов из числа «серебряных волонтеров». Например, на базе ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» действуют 3 объединения волонтеров старшего возраста. В активе Автозаводского района – 25 человек, Центрального района – 20, Комсомольского района – 25 человек. В декабре 2019 года на базе молодежного центра «Шанс» создан штаб по развитию добровольчества, усилия которого, помимо прочего, связаны с обучением тольяттинцев, изъявивших желание заниматься волонтерством…

 

Ну а что касается перспективы, то Дума г.о.Тольятти рекомендовала администрации регулярно проводить межвозрастные добровольческие мероприятия, в том числе с привлечением детских общественных объединений, родительской общественности, ТОС. Это необходимо для укрепления межпоколенческих связей, сохранения традиций. Депутаты предлагают исполнительной власти установить порядок деятельности муниципальных учреждений по организации добровольческого труда, разработать и реализовать механизмы системной поддержки добровольческой деятельности. Целесообразна, с точки зрения народных избранников, и разработка критериев оценки социально-экономической эффективности добровольческого труда, основанных на методиках учета количества пожертвованного добровольцами времени, выраженного в финансовом эквиваленте, исходя из среднечасовой ставки оплаты труда. Дума г.о.Тольятти также последовательно выступает за введение в нашем городе практики награждения волонтеров, организаторов добровольческой деятельности знаком «Почетный доброволец».


Возврат к списку

Полезные ресурсы