445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинский парламент отмечает 26-й день рождения

Тольяттинский парламент отмечает 26-й день рождения 10.06.2020

Как известно, 10 июня 1994 года - 26 лет назад - состоялось первое заседание тольяттинской Думы. За период с I по VII созывы 145 человек становились обладателями мандата депутата местного парламента.

 

 

В прошлом году Дума г.о.Тольятти праздновала четвертьвековой юбилей. За эти годы тольяттинский парламент неоднократно становился победителем областного конкурса на лучшую работу представительного органа. Опыт взаимодействия депутатов Тольятти с общественностью тоже не раз признавался образцовым, что подтверждается рядом наград регионального уровня Общественному совету при Думе г.о.Тольятти. Напомним, что в процессе подготовки и экспертизы ключевых нормативно правовых актов местного парламента принимают участие совещательные и консультативные органы – Общественный совет по стратегическому планированию, Общественный совет, Молодежный парламент. Аппарат Думы обеспечивает работу Контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти (органа муниципального финансового контроля) и Общественной палаты г.о.Тольятти (органа общественного контроля в нашем городе).

 

Поскольку на выборах побеждают лучшие из лучших, Дума г.о.Тольятти на протяжении всех созывов была школой кадров и для исполнительного органа власти, куда переходили на работу депутаты, и для Самарской губернской Думы, и для Государственной Думы.

 

Опыт нормотворческой и контрольной деятельности в Думе г.о. Тольятти стал отличной стартовой площадкой для дальнейшей политической карьеры ряда депутатов, включая Владимира Бокка, Виталия Гройсмана, Александра Дроботова, Владимира Дуцева, Сергея Егорова, Алексея Краснова, Екатерины Кузьмичевой, Михаила Маряхина, Андрея Першина, Алексея Степанова, Степана Филатова. Алексей Пахоменко с поста председателя Думы г.о.Тольятти V созыва был приглашен на должность заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области – руководителя управления и модернизации моногородов, а сейчас занимает высокую должность в АО «Вертолеты России». Два последних руководителя Тольятти – Сергей Андреев и Сергей Анташев - тоже начинали общественно-политическую деятельность в статусе депутата Думы г.о.Тольятти. В исполнительной власти – в должности заместителя главы г.о.Тольятти – работал депутат Артём Гончаров, а сейчас трудятся экс-депутаты Алексей Бузинный и Артём Анисимов, а также бывший начальник отдела нормотворчества и правового обеспечения юридического управления Думы Алексей Домничев.

 

Несколько сотрудников аппарата Думы – Наталья Митрофанова, Владимир Иглин, Татьяна Макарова - в разные годы одерживали победу на Всероссийском конкурсе «Лучший муниципальный служащий».

 

Что касается работы VII cозыва, то в период его полномочий прошло уже 40 заседаний, принято 618 решений, проведено 217 заседаний профильных комиссий, на которых рассматривался 1131 вопрос.


Возврат к списку

Полезные ресурсы