445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинский парламент обозначил варианты решения жилищного вопроса медиков

Тольяттинский парламент обозначил варианты решения жилищного вопроса медиков 22.07.2020

Меры, которые позволят обеспечить приток в государственные больницы и поликлиники врачей и среднего медперсонала, упоминаются в Обращении в адрес правительства Самарской области, принятом на июльском заседании Думы г.о.Тольятти.

 

Очереди на прием к врачам из государственных учреждений здравоохранения, острый дефицит кадров в больницах и поликлиниках – вот чем вызвана подготовка Обращения. В тексте приводятся следующие цифры: нехватка специалистов в государственных лечебных учреждениях составляет в Тольятти 161 человек, текущая нагрузка на работающих специалистов - около 1,5 ставки. Особенно трудно тольяттинцам попасть на прием к «узким» специалистам, таким, как педиатры, кардиологи, эндокринологи, офтальмологи, гастроэнтерологи и др. Средний возраст участковых врачей в поликлиниках превышает 60 лет, причем немало 70-летних врачей, есть даже 80-летние работающие специалисты.

 

Привлечь в отрасль квалифицированных специалистов можно за счет предоставления им жилья. В нашем городе нуждаются в улучшении жильных условий 87 врачей и 477 средних медицинских работников (и это статистика без учета вакантных мест!).

 

Органы местного самоуправления Тольятти в рамках возможностей принимаются меры по решению жилищной проблемы. В частности, предусмотрена возможность предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма работникам государственных учреждений здравоохранения. Из местного бюджета были выделены средства на ремонт 36 квартир в доме по адресу: улица Ворошилова, 55, предназначенных для медиков. Напомним также, что в прошлом году по линии Министерства имущественных отношений Самарской области были приобретены 8 жилых помещений для обеспечения жильем тольяттинских медработников, но это не покрывает потребность.

 

«Покупка жилья на коммерческом рынке и участие в обычных ипотечных программах для медработников практически недостижимы, а возможности строить социальное жилье за счет средств городского бюджета муниципалитет не имеет», - подчеркивается в Обращении Думы г.о.Тольятти. А поскольку аналогичные проблемы имеются и в других муниципальных образований области, депутаты выступают за следующие варианты решения жилищного вопроса медиков:

 

- приобретение жилых помещений на территории г.о.Тольятти и других муниципальных образований в Самарской области за счет средств областного бюджета для последующего предоставления в качестве служебного жилья работникам государственных учреждений здравоохранения;

 

- выделение средств областного бюджета на строительство жилья для семей медицинских работников государственных учреждений здравоохранения для дальнейшего предоставления по договорам социального найма;

 

- разработка областной программы ипотечного кредитования (в том числе для работников здравоохранения) с льготными условиями, доступными для работников бюджетной сферы;

 

- введение выплат молодым специалистам, поступающим на работу в государственные учреждения здравоохранения, по примеру выплат молодым педагогам.

 

В ходе рассмотрения вопроса на заседании Думы г.о.Тольятти был затронут и вот какой аспект темы – увольнение врачей одной из тольяттинских больниц с формулировкой «по соглашению сторон». Показательно, что совсем недавно в СМИ и сети интернет распространялась информация о том, что на фоне кадрового дефицита в больнице № 1 уволены 50 врачей. В связи с этим прозвучало предложение провести «круглый стол» с главными врачами городских больниц и поликлиник, посвященный кадровой политике. Кроме того, в протокол заседания Думы г.о.Тольятти внесена запись: «Рекомендовать министерству здравоохранения Самарской области (Бенян А.С.) предусмотреть личную ответственность руководителей подведомственных учреждений за сокращение персонала или увольнение сотрудников».


Возврат к списку

Полезные ресурсы