445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Профильная комиссия Думы г.о.Тольятти посмотрит, как используются помещения творческих мастерских

Профильная комиссия Думы г.о.Тольятти посмотрит, как используются помещения творческих мастерских 05.10.2020

Эффективность оказания муниципальной поддержки в сфере культуры – это один из вопросов повестки минувшей комиссии по социальной политике городского парламента. Депутаты отразили в решении необходимость уточнить реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей муниципальной поддержки.

 

 

 

Как было доложено депутатам, в безвозмездное пользование предоставлены помещения для 18 некоммерческих организаций, работающих в сфере культуры. В то же время финансовая поддержка НКО в сфере культуры со стороны муниципалитета в 2019 и 2020 годах не осуществлялась. Аналитики Думы г.о.Тольятти оценивают это как негативный            фактор в реализации муниципальной программы «Культура Тольятти».

 

Что же касается имущественной поддержки, то на основе заявительного характера для СОНКО, осуществляющих творческую деятельность, предоставлены в безвозмездное пользование 56 помещений общей площадью 6 тысяч 982 кв. метра. Еще одна мера поддержки затрагивает творческие коллективы, созданные 12 национально-культурными центрами нашего города. С 2010 года эти коллективы являются клубными формированиями в составе муниципальных досуговых учреждений культуры (в штате МАУ «Культурно-досуговый центр «Буревестник» функционирует 6 национальных коллективов, в штате МАУ «Культурный Центр «Автоград» - еще 6 национальных коллективов). Оказывалась также консультационная и информационная помощь.

 

Какова же отдача от перечисленных мер поддержки? В 1 квартале нынешнего года СОНКО, получавшие в той или иной форме поддержку муниципалитета, провели 270 мероприятий, в которых приняло участие 1204 непосредственных организатора и свыше 35 тысяч зрителей.

Во 2 квартале эти СОНКО работали, преимущественно, в онлайн-режиме (проведено 44 мероприятия, охват составил 28 тысяч 979 просмотров).

 

Документы – это одно, но неплохо бы своими глазами увидеть, как используются принадлежащие муниципалитету помещения, кому именно оказываются преференции в сфере культуры. С этой целью комиссия по социальной политике Думы г.о.Тольятти проведет выездное рабочее совещание.


Возврат к списку

Полезные ресурсы