445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутат Филатов ратует за привлечение безработных к расчистке леса

Депутат Филатов ратует за привлечение безработных к расчистке леса 13.09.2010

Хорошего больше, чем плохого. Однако почивать на лаврах еще не время . К таким выводам пришли члены комиссии по местному самоуправлению  и общественной безопасности тольяттинской Думы, проанализировав на первом после летних каникул заседании ход реализации в нашем городе мероприятий по снижению социальной напряженности на рынке труда.

 

С сообщениями на эту тему перед народными избранниками выступили руководитель департамента экономического развития мэрии Денис Жидков и директор Центра занятости населения  г.о.Тольятти Владимир Багаев. Услышанное позволило депутатам убедиться в том, что проблема безработицы стоит еще довольно остро, но преобладающие в сфере занятости тенденции имеют позитивный характер.

В частности, численность безработных, относительно начала года, уменьшилась на 18,1 % и составила 13,7 тыс. человек. Начиная с января, трудоустроено 10,7 тысячи потерявших работу тольяттинцев. Потребность в работниках (по состоянию на 20.08.2010 г.), заявленная предприятиями и организациями, если брать за точку отсчета начало года, выросла в 4,2 раза и составила 6 тысяч штатных единиц. Сама по себе эта цифра не так впечатляет, но Владимир Багаев напомнил депутатам, что в январе такого рода вакансий было всего 1,4 тысячи, при том, что в «очереди» на биржу труда стояло гораздо больше горожан. Таким образом, если в начале года на одну вакансию приходилось примерно 17-18 нетрудоустроенных, то к осени это соотношение стало кардинально иным: 2 безработных на 1 одно свободное рабочее место.

Прозвучала на комиссии и информация о том, что в Тольятти фактически вдвое уменьшилось количество предприятий, работающих в режиме неполного рабочего времени, временной приостановки (простоя), отпусков без сохранения заработной платы. Депутаты с удивлением обнаружили, что в этом перечне до сих пор фигурирует и ОАО «АВТОВАЗ» - несмотря на дополнительные рабочие субботы на конвейере. Из пояснений докладчиков выяснилось, что такой режим действует в отношении служащих.

Из наиболее значимых фактов, озвученных на комиссии, следует упомянуть о том, что за счет средств областного бюджета по 601 договору с 401 предприятием осуществлялась организация общественных, временных работ, стажировок выпускников образовательных учреждений, опережающего обучения работников, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных. На эти цели  были выделены 157 миллионов рублей, охват участников составил 8,3 тысячи человек. Благодаря именно этим мерам немалая часть горожан смогла удержаться на своих  предприятиях и в организациях за счет того, что работники либо были переведены на другие «клетки» в штатных расписаниях, либо стали выполнять дополнительные функции.

Начало практиковаться в Тольятти и привлечение работников дочерних обществ ОАО «АВТОВАЗ», граждан, ищущих работу, безработных, состоящих на учете в службе занятости, к работе по созданию ТСЖ .

Из самых насущных задач на ближайшую перспективу на заседании было названо  содействие в трудоустройстве высвобождаемых работников дочерних обществ ОАО «АВТОВАЗ». Таковых насчитывает 600-800 человек. Конечно, этими цифрами потенциальное число безработных не исчерпывается. Но прогноз уровня безработицы на следующий год пока не готов, он будет представлен в Думу позднее.

Не обошли вниманием члены комиссии и проблему задолженности по выплате за выполненные общественные работы. Пока долги еще не ликвидированы, но как заверил депутатов Владимир Багаев, это проблема для предприятий, а не для рядовых горожан. Кстати, у депутата Степана Филатова есть предложение о включении в перечень общественных работ очистки леса и лесовосстановительных мероприятий. В мэрии эта инициатива одобрение получила.


Возврат к списку

Полезные ресурсы