445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинцы благодарны местным властям за ремонт дорог, но недочёты нужно устранить

Тольяттинцы благодарны местным властям за ремонт дорог, но недочёты нужно устранить 09.10.2020

В Думе г.о. Тольятти на этой неделе парламентарии рассмотрели отчёт Контрольно-счётной палаты по проверке эффективности расходования бюджетных средств на модернизацию и развитие автомобильных общего пользования в 2019 году. Без нарушений при ремонте дворов и дорог не обошлось, но депутаты отметили, что горожане видят, как преображается Тольятти.

Подпрограмма «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения на 2014-2020 годы» это часть муниципальной программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства городского округа Тольятти». В 2019 году в рамках исполнения этой программы в городе активно ремонтировалось дорожное покрытие. Контрольно-счётная палата Тольятти выборочно проверила, как происходило расходование средств бюджета города на эти цели, и представила депутатам местного парламента результаты проверки.

Вопрос рассматривала комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики во главе с Павлом Турковым. Нельзя сказать, что обнаружились какие-то сверхсущественные нарушения. Однако были выявлены замечания по соблюдению требований федерального законодательства в части закупок. Отметили аудиторы и частичные нарушения условий муниципального контракта – подрядчик не вёл исполнительную документацию по объектам ремонта и не осуществлял производственный контроль выполняемых работ.

Наиболее эффективная форма проверки – объезд территорий – показала, что во дворах многоквартирных домов и внутриквартальных проездах на улице Громовой, Коммунистической, Матросова, Мурысева и Лизы Чайкиной в Комсомольском районе местами свежий асфальт и новые бордюры крошатся, а также некачественно состыковано старое и новое дорожное полотно. Аналогичные недостатки местами были выявлены в Центральном районе (на улицах Жилина и Мира) и в Автозаводском района в 15 и 20 кварталах. Понятно, что осенью в эти стыки попадёт вода, затем зимой она замёрзнет и к весне на месте некачественного стыка может возникнуть яма.

Что касается контроля качества ремонта автодорог, тут добавились вопросы к фрагментарному износу дорожной разметки и не заделанным местам отбора образцов асфальта. Также был обнаружен некачественно сделанный стык асфальта на улице Ленинградской. А на Автозаводском шоссе после укрепления обочин щебнем грузовики оставили на проезжей части много наносного грунта.

Депутаты рекомендовали администрации впредь обеспечить контроль надлежащего оформления документов подрядчиками при исполнении муниципальных контрактов, а также попросили предоставить информацию об устранении выявленных недостатков.

Стоит отметить при этом, что речь не идёт исключительно о критике. Депутат Виталий Подоляко в ходе обсуждения отчёта передал представителям администрации благодарность от жителей своего избирательного округа, которых полностью устраивает качество обновлённых проездов внутри кварталов и магистральных дорог. Также, по словам депутата, люди одобряют подход городских властей, когда ремонт сразу проводится капитально – с полной заменой покрытия и бордюров.


Возврат к списку

Полезные ресурсы