445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинская консерватория – уникальное учреждение, считают депутаты

Тольяттинская консерватория – уникальное учреждение, считают депутаты 22.10.2020

На заседании Думы г.о. Тольятти 21 октября обсуждался вопрос о деятельности высшего учебного заведения, где на сегодня получают образование 25 талантливых ребят. Парламентариям рассказал о положении дел ректор консерватории Евгений Прасолов.

Несколько лет назад наш город чуть было не лишился консерватории. Много сил было брошено на спасение этого особенного и важного для Тольятти учебного заведения. Дума г.о. Тольятти и Общественная Палата города были в числе тех, кто приложил максимум усилий, чтобы в апреле 2020 года Рособрнадзор, наконец, выдал Тольяттинской консерватории лицензию на образовательную деятельность. Уже идёт работа, направленная на получение лицензии для программ дополнительного образования.

Депутат Георгий Акоев в ходе обсуждения обратился к коллегам: «Культура это наша гордость, наш престиж. Всем известно, ситуация была крайне сложная. Эти люди ситуацию выправляют и вытягивают на должный уровень. Это не общеобразовательная школа. Консерватория это целая система! Когда будет рассматриваться вопрос – важно не навредить».

Парламентарии согласились, что в том числе консолидация усилий городских властей позволила спасти консерваторию. А затем в 2018-2019 годах за счёт средств бюджета Самарской области (около 11 млн рублей) в здании на улице Мира, 72 был проведён масштабный ремонт: привели в порядок зрительный зал, заменили окна, обновили систему отопления, приобрели различное звуковое оборудование и программное обеспечение, а также учебные пособия.

На сегодняшний день студенты осваивают здесь две специальности: искусство концертного исполнительства и музыкально-театральное искусство. Причём в Тольятти поступили учиться не только местные ребята, но и абитуриенты из Нижнего Новгорода, Москвы, Мурманска и Симферополя. Из 25 человек пятеро – певцы, а остальные 20 – пианисты, струнники, духовики, народники. Профессорско-педагогический состав составляет 36 человек. С 1 сентября 2020 года начался нормальный учебный процесс. Практически, у каждого студента свой преподаватель и концертмейстер, в связи с тем, что пианиста не может обучать педагог по виолончели и наоборот. Особо отмечено, что с каждым новым набором от года к году нагрузка на педагогов будет возрастать.

Иногородним студентам предоставлено общежитие. Есть свободные комнаты, которые в период пандемии весьма пригодились под самостоятельные занятия. Как пояснил Евгений Прасолов, студент консерватории, после лекции или занятий с педагогом, обязан 5-6 часов в день заниматься самостоятельно. Депутаты комиссии по социальной политике во главе с депутатом Виталием Подоляко выразили намерение провести выездное заседание, чтобы оценить эффективность использования имущество консерватории.

В целом же, парламентарии сошлись во мнении, что оценка деятельности консерватории требует крайне взвешенного, бережного подхода. Это не просто рядовое учреждение высшего профессионального образования. По России всего 12 консерваторий. Все они устроены особенным образом – у каждой своя школа и свой колледж. Когда-то так было и в Тольятти, сейчас идёт планомерное возвращение к былому состоянию учреждения.

Депутат Александр Денисов напомнил коллегам: «Это уникальное учреждение. Отсюда мы должны отталкиваться. Консерватория возродилась, как из пепла Феникс. Всё, что они прошли было на глазах тольяттинцев, на наших глазах – эпопея с лишением лицензии и прочее. Надо сегодня и впредь говорить о том, какую помощь мы можем оказывать развитию нашей консерватории! Чтобы студентов было больше».

Конечно же, ещё есть над чем работать. Устранили замечания прошлых лет, обнаруженные аудиторами Контрольно-счётной палаты Тольятти. Теперь нужен ремонт помещений общежития, там кроме комнат ещё есть актовый зал. Руководство консерватории рассчитывает на поддержку властей в решении данного вопроса и с оптимизмом смотрит в будущее. На данный момент уже подана заявка на финансирование учреждения в 2021 году.


Возврат к списку

Полезные ресурсы