445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Необходимо принять исчерпывающие меры для трудоустройства подростков в период каникул, - считают депутаты

Необходимо принять исчерпывающие меры для трудоустройства подростков в период каникул, - считают депутаты 14.12.2020

К такому выводу пришла комиссия по социальной политике в ходе обсуждения планов по реализации мероприятий, предусмотренных муниципальной программой «Молодежь Тольятти». На эти цели следует привлечь и дополнительные областные средства, - убеждены местные парламентарии.

Создание условий для реализации потенциала молодежи, в том числе временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет в период каникул, – одна из ключевых задач программы. Помимо наработки профессиональных навыков юноши и девушки имеют возможность заработать личные деньги. А с точки зрения общества, такая форма занятости способствует решению проблемы безнадзорности и профилактике правонарушений. В будущем году планируется заключение 365 договоров на трудоустройство.   

Для выполнения данной задачи предусмотрено 6,2 млн рублей, однако из этой суммы доведены лишь бюджетные ассигнования в объеме 2,4 млн рублей. Одна из рекомендаций комиссии по социальной политике касается принятия мер к организации трудоустройства несовершеннолетних граждан на временные работы в максимально полном объеме.

Общий объем финансирования по данной программе в будущем году составит 38,3 млн рублей (в доведенных предельных объемах бюджетных ассигнований расходы на финансирование учтены в объеме 33 млн рублей). Эти средства пойдут на решение всех задач, предусмотренных программой и нацеленных на успешную социализацию, эффективную самореализацию и развитие потенциала молодежи Тольятти.

Например, в будущем году планируется проведение 125 мероприятий, направленных на формирование нравственных ценностей, включая помощь ветеранам, благоустройство памятных мест. Девяносто мероприятий, которые будут проходить по линии департамента образования, нацелены на формирование ценностей здорового образа жизни и вовлечение в добровольческую деятельность. Для развития талантов и инициатив молодежи будет проведено 52 мероприятия.

Отдельным направлением является работа, связанная с профилактикой асоциального поведения и поддержкой детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Таким детям помогут адаптироваться в социуме, содействуя организации правильного и полезного досуга: спортивные занятия, турпоездки, походы в лес, участие в культурной жизни города и др.

 


Возврат к списку

Полезные ресурсы