445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Программе по энергосбережению требуется ускорение

Программе по энергосбережению требуется ускорение 16.09.2010

Проект муниципальной программы по энергосбережению разработан с нарушением установленных сроков, а необходимая информация представлена не в полном объеме Такой «вердикт» вынесла думская комиссии по городскому хозяйству, в порядке контроля заслушав информацию о реализации в Тольятти условий Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», представленную мэрией.

По словам руководителя департамента городского хозяйства Вадима Ерина, процесс разработки проекта затянулся по вполне объективным причинам. Во-первых, разработчикам необходимо было согласовать его почти со всеми структурными подразделениями мэрии и внести необходимые поправки. А во-вторых – им пришлось подстраиваться под имеющееся финансирование. Однако эти пояснения, а также ссылка на то, что и областная программа принята лишь в приблизительном варианте и предполагает последующую доработку, не изменили мнения членов комиссии: в соответствии с требованиями распоряжения Правительства РФ разработка муниципальной программы по энергосбережению должна быть завершена органами местного самоуправления до 1 августа 2010 года. А, как отметили думские аналитики, несмотря на то, что уже середина сентября, программа до сих пор так и не утверждена.

Более того, депутаты не смогли оценить ни сам проект разработанной программы, ни объемы и источники средств, необходимых для её реализации, поскольку эти сведения на комиссию так и не были представлены. А ведь финансирование программных мероприятий в этом году станет возможным только после внесения в тольяттинский бюджет соответствующих поправок и утверждения их городской Думой. Поэтому, по словам председателя комиссии Александра Денисова, депутаты должны в обязательном порядке, еще до обсуждения на заседании парламента, ознакомиться с сутью программы и составить о ней свое мнение. Поскольку рассмотрение программы планируется в ходе ближайшего заседания Думы, которое пройдет уже 22 сентября, то комиссия по городскому хозяйству рекомендовала мэрии представить все необходимые для этого сведения до 20 сентября. Утверждение же окончательного варианта этого документа, требуемого для формирования у тольяттинцев более рачительного и экономного подхода к потреблению энергетических ресурсов, должно пройти до 1 октября.

В связи с этим, члены комиссии уделили пристальное внимание ещё одному «рабочему» моменту, а именно информированию горожан, организаций и предприятий о целях, задачах и содержании федерального закона по энергосбережению. Как оказалось, в этом направлении определенная работа проводится – в общественной приемной мэрии была организована работа прямой телефонной линии, на тему «Энергосбережение, установка приборов учета энергоресурсов» был проведен прямой эфир на радио «Лада ФМ». Поскольку в ближайшие пять лет всем бюджетным учреждениям будет необходимо снизить не менее чем на 15 % потребление энергоресурсов, то специалисты мэрии помогли им в разработке и принятии своих программ по энергосбережению.

Однако, несмотря на рекомендацию комиссии, данную ещё в мае, - направить в Думу информацию о мероприятиях, проводимых по этому направлению управляющими организациями, - эти сведения к сентябрьскому заседанию комиссии так и не поступили.

К обсуждению проблем в области энергосбережения комиссия планирует вернуться в следующем месяце, поэтому депутаты надеются, что на этот раз вся необходимая информация поступит в Думу без опозданий.


Возврат к списку

Полезные ресурсы