445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Тольятти будут производить электродвигательные редукторы

В Тольятти будут производить электродвигательные редукторы 21.01.2021

Это станет возможно благодаря принятому на заседании Думы 20 января решению.  Речь идёт о корректировке Правил землепользования и застройки, касающейся двух земельных участков в Автозаводском районе. Изменение территориальной зоны позволит построить в Тольятти завод площадью 7 гектаров. Только на стадии запуска производства электроприводных редукторов на новом предприятии будет создано 90 рабочих мест с последующим расширением и штатного расписания, и производственных площадей.

Данный вопрос перед рассмотрением на заседании Думы изучила комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Земельные участки расположены на продолжении улицы Дзержинского за Московским проспектом. Собственник земли пояснил, что там планируется строительство сборочного предприятия совместно с немецким концерном SEW-EURODRIVE. Для выпуска и хранения редукторов в Тольятти будут поставляться комплектующие из Франции и Германии. Завод станет четвёртой промышленной площадкой в России – аналогичные производства уже успешно работают в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Хабаровске.

Депутаты осведомились – не будет ли нарушена санитарно-защитная зона?! Представители администрации пояснили, что для конвейерной сборки такая зона должна составлять 100 метров. А в данном случае до ближайшего жилья более 300 метров. Ряд вопросов задал депутат Василий Воробьев, что позволило уточнить –  существенной нагрузки на дороги города не предвидится, так как, вывоз готовой продукции будет осуществляться в объёмах, не требующих большого количества транспорта.

Делегат от компании SEW даже продемонстрировал парламентариям выставочный образец продукции, которую будут собирать в цехах нового завода (см. фото). Также он заметил, что только первоначально под рабочее пространство будет задействовано свыше 1200 квадратных метров для 90 рабочих. Инвесторы планируют эффективно использовать территорию  и компактно разместить производство. Это позволит увеличить количество рабочих мест и объём выпускаемой продукции. А впоследствии все 7 гектаров, которые суммарно составляют два земельных участка, займут станки и склады с подъездными путями.

В результате, на заседании Думы 20 января депутатский корпус во главе с председателем Думы г.о. Тольятти Николаем Остудиным одобрил изменение территориальной зоны для них с зоны коммунально-складских объектов (ПК-4) на зону промышленных объектов (ПК-3).


Возврат к списку

Полезные ресурсы