445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Принято очередное решение для обеспечения дошкольников Тольятти местами в детсадах

Принято очередное решение для обеспечения дошкольников Тольятти местами в детсадах 27.01.2021

На заседании городской Думы в январе 2021 года депутаты поддержали предложение администрации и скорректировали Правила землепользования и застройки в интересах жителей кварталов 14а и 14б в Автозаводском районе города.

В городской парламент с такой инициативой обратился департамент образования. Дело в том, что в школах и детсадах на территории от улиц 40 лет Победы, Свердлова и Автостроителей до Медгородка уже сегодня наблюдается острый дефицит мест для детей. Этот участок земли условно называют 14б кварталом, хотя в Генплане города пока данное наименование не отражено.

Генеральным планом вся эта часть города отнесена к общественно-деловой зоне. Там уже построены и заселены шесть многоэтажных домов. Попутно ещё ведётся строительство нового жилья. Поэтому парламентарии обратили внимание на действующие региональные и местные нормативы градостроительного проектирования, в которых отражён минимально допустимый уровень обеспеченности и доступности социальных объектов.

Напомним, что в Тольятти должно быть не менее 110 мест в школе на каждую тысячу жителей, а располагаться она должна не далее 500 метров, то есть, в пешеходной доступности от жилья учеников. Для детсадов – 55 мест на тысячу жителей и удалённость не более 300 метров. Что касается кружков и секций дополнительно образования, их у нас должны располагать в 20-минутной транспортной доступности и предусмотреть не менее 45 мест на 1 тысячу жителей.

Решением депутатского корпуса расширен перечень основных видов разрешённого использования земель, отнесённых к зоне делового, общественного коммерческого назначения (Ц-1). Добавлен вид «дошкольное, начальное и среднее общее образование», что впредь позволит строить детсады и школы на участках, отнесённых к зоне Ц1. Кстати, в бюджете заложены средства на строительство детского сада.

Следует отметить, что в городской Думе неоднократно говорилось, что территории 14а и 14б кварталов не обеспечены объектами социальной инфраструктуры, в первую очередь, именно детсадами и школами. Более того, вместимость планируемых к строительству детских садов на упомянутой территории недостаточна. Чтобы системно решить этот вопрос, парламентарии предложили администрации рассмотреть возможность разработать документацию по планировке данной территории, если она будет признана Генеральным планом в качестве самостоятельного элемента планировочной структуры.


Возврат к списку

Полезные ресурсы