445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Сергей Прохоров: «Депутаты скорректировали ПЗЗ по обращению АВТОВАЗа»

Сергей Прохоров: «Депутаты скорректировали ПЗЗ по обращению АВТОВАЗа» 14.04.2021

Заместитель председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Сергей Прохоров рассказал, об одном из решений, принятых на заседании Думы г.о. Тольятти 7 апреля 2021 года:

- Вопрос касается внесения изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Комиссией по подготовке проекта ПЗЗ было предложено установить на Карте градостроительного зонирования территориальную зону Ц-3 (зона объектов здравоохранения и социального обеспечения) в отношении земельного участка по адресу ул. Маршала Жукова, д. 27. На этом земельном участке разрешена эксплуатация бизнес-центра с офисами и номерами для временного проживания.

По Генеральному плану города он находится в общественно-деловой зоне, а фактически отнесён к двум территориальным зонам: Ж-6 (зона объектов дошкольного, начального общего и среднего образования) и Ц-3 (зона объектов здравоохранения и социального обеспечения). Поступило обращение от собственника земли и объекта недвижимости – АВТОВАЗа. Действующее законодательство требовало отнести участок только к одной зоне. То есть привести существующий порядок вещей в соответствие с законом.

На участке построен бизнес-центр, кадастровая стоимость которого составляет 67,8 млн рублей. Кадастровая стоимость земли составляет 47,5 млн рублей. АВТОВАЗ сегодня готов реализовать указанное имущество за 42,5 миллиона (2,5 миллиона рублей за землю и 40 миллионов рублей за здание).

Призыв некоторых моих коллег-депутатов – выкупить и переоборудовать имеющееся здание под муниципальный детский сад, увы, идёт вразрез с современными строгими строительными требованиями, а также санитарными нормами и правилами. Старое здание мы сегодня точно не сможем запустить, как современный детский сад. Отрицательное решение по данному вопросу, то есть отказа от внесения изменений в ПЗЗ и приведение в соответствие с Генпланом, мог привести к следующему: и детсад бы не появился, и владельцу земельного участка пришлось бы столкнуться с штрафными санкциями за нарушение законодательства.

К сожалению, решение по данному вопросу не было принято на комиссии, поэтому я был вынужден выступить на заседании Думы и депутаты, услышав аргументированное обоснование, приняли положительное решение по данному вопросу.

Я там был и очень хорошо знаю ситуацию в этом районе. Поступил конкретный запрос, который мы, как профессиональные люди, должны были проработать. К сожалению, у нас в городе много случаев, когда присутствует несоответствие Генплану, есть разночтения с требованиями законодательства. Нам надо шаг за шагом идти в направлении устранения таких пробелов.

Соответственно, депутаты скорректировали ПЗЗ по обращению АВТОВАЗа. Для земельного участка решением Думы 7 апреля 2021 года была установлена одна территориальная зона – Ц-3.


Возврат к списку

Полезные ресурсы