445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 28-01-07     Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих

Прокуратура разъясняет

 
07.07.2017

Прокуратура центрального района г. Тольятти разъясняет:

Можно ли вернуть долг по кредитному договору банку, если из-за неоплаты он передан коллекторскому агентству?

По общему правилу, не требуется согласия должника на перевод его долга от одного кредитора другому (ст. 382 ГК РФ).

В любом случае банк обязан направить должнику письменное уведомление о передаче права требовать долг коллекторскому агентству.

Письменное уведомление должнику может отправить и сам коллектор, тогда должник вправе потребовать от нового кредитора доказательства, что банк передал ему право требовать возврата долга (ст. 385 ГК РФ).

Если такие документы не представлены - должник вправе не выплачивать долг коллектору.

Если заемщик не получил письменного уведомления о переходе прав по договору к коллекторам он вправе заплатить долг банку.

Однако если кредитный договор содержит запрет на передачу долга новому кредитору, заемщик может обратиться в суд с иском и признать передачу долга незаконной. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы