445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 28-01-07     Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих

Прокуратура разъясняет

 
21.06.2018

Прокуратура Тольятти разъясняет

Вопрос: В отношении каких членов семьи госслужащий представляет справку о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера?

Отвечает старший помощник прокурора г.Тольятти Шиндяпин Даниил Олегович:

Госслужащий обязан представить справку о доходах и расходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, если они являются таковыми на 31 декабря отчетного года.

Госслужащий обязан представить справку о доходах и расходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, если они являются таковыми на 31 декабря отчетного года.

Такая обязанность установлена п. 3.2 ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 8.1 Закона о противодействии коррупции, п. 2 ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 20.1 Закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Справка представляется в отношении членов семьи госслужащего на конец отчетного периода.

Госслужащий не представляет справку, если:

1) на 31 декабря отчетного года он не состоял в браке, т.е. на эту дату брак не был заключен либо был расторгнут;

2) на 31 декабря отчетного года его ребенку исполнилось 18 лет.

Следует иметь в виду, что лицо считается достигшим возраста не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.

Подробнее о представлении справки в отношении супруги (супруга) и несовершеннолетних детей см. в Методических рекомендациях Минтруда России.


Возврат к списку

Полезные ресурсы