445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 28-13-63     Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих

25 лет Думе г.о. Тольятти

Прокуратура разъясняет

 
28.11.2018

Прокуратура Клявлинского района разъясняет:

«Каковы последствия употребления, хранения и продажи курительных смесей «СПАЙС»? Ответственность за такие действия».

Курительные смеси - «спайсы» запрещены во многих странах мира – комментирует вопрос прокурор Клявлинского района Александр Павлов.

В России «спайсы», также законодательно запрещены с 2010 года.

Спайс (от англ. «spice» - специя, пряность) - разновидность травяной смеси, в состав которой входят синтетические вещества и обыкновенные травы.

Медицинская сторона вопроса.

От спайсов страдает человеческая психика. Они вызывают тяжелые отравления, разрушают печень, отравляют репродуктивную систему.

Юридические последствия.

Ответственность за хранение и продажу курительных смесей такая же как и за обычные наркотические средства.

Уже более восьми лет действует постановление правительства РФ от 31.12.2009 № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств».

Благодаря этому документу курительные смеси внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту на территории России.

Это позволило привлекать виновных в их хранении и распространении лиц к уголовной ответственности. Действия лиц, причастных к незаконному обороту курительных смесей могут быть квалифицированы по статьям 228, 228.1, 228.2, 229, 230, 231 Уголовного кодекса РФ. Санкциями указанных статей предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Так, за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой; лицом с использованием своего служебного положения; лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; в особо крупном размере (ч.3 ст. 228.1 УК РФ) предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.



Возврат к списку

Полезные ресурсы