445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Положением о Почетном гражданине г.о. Тольятти будет предусматриваться и установка надгробия

Положением о Почетном гражданине г.о. Тольятти будет предусматриваться и установка надгробия 09.02.2011

Для организации достойных проводов в последний путь усопших, чьи заслуги перед городским сообществом отмечены званием Почетного гражданина, требуется небольшая корректировка соответствующего Положения. В Думе эта инициатива получила поддержку.

Для доклада по поводу внесения изменений в Положение о Почетном гражданине г.о.Тольятти председатель комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Виктор Попов предоставил слово руководителю аппарата мэрии.

Дмитрий Шевелев пояснил депутатам, что инициатива мэрии родилась в связи с обращением к городским властям дочери Почетного гражданина Тольятти, заслуженного строителя, ветерана Куйбышевгидростроя Бориса Лещинера. Та ходатайствовала об установке памятника на могиле отца. Однако при всем уважении к покойному удовлетворить эту просьбу не представлялось возможности, поскольку в тексте действующего Положения не учтена установка надгробий при захоронении умершего (погибшего) Почетного гражданина. Соответственно, и в бюджете не предусмотрены средства на изготовление и установку памятника.

С учетом данных обстоятельств и была подготовлена уточняющая формулировка в текст нормативного правового акта. Один из пунктов Положения будет изложен в следующей редакции: «За счет средств бюджета городского округа Тольятти производится захоронение умершего (погибшего) Почетного гражданина городского округа Тольятти с почестями, на могиле умершего (погибшего) Почетного гражданина устанавливается памятник, на фасаде дома, где проживал Почетный гражданин, устанавливается мемориальная доска».

Такие рекомендации сформулировала профильная комиссия Думы. Однако в силу это решение вступит тогда, когда за него проголосует весь депутатский корпус.


Возврат к списку

Полезные ресурсы