445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты выступают против тринадцатой квитанции

Депутаты выступают против тринадцатой квитанции 09.02.2011

Действуя в соответствии с рекомендациями рабочей группы по вопросам оптимизации тарифной политики и организации работы жилищно-коммунального хозяйства, комиссия по городскому хозяйству тольяттинской Думы подготовила запрос, адресованный мэру города Анатолию Пушкову.

Документ, под которым собираются подписаться парламентарии, напрямую касается проблемы дисбаланса, образующегося у управляющих организаций из-за разницы между стоимостью коммунальных ресурсов, предъявленной их поставщиками, и суммой, начисленной собственникам, проживающим в многоквартирных домах. Фактически, сегодня в силу различных обстоятельств, жители оплачивают меньший объем ресурсов, чем используют. Во-первых, не во всех многоквартирных домах установлены коллективные приборы учета. Во-вторых, не все тольяттинцы имеют индивидуальные счетчики и до сих пор рассчитываются за тепло, свет и воду по старинке – в соответствии с установленными нормативами. Все это и привело к образованию у управляющих компаний многомиллионных убытков.

Законодательство позволяет коммунальщикам производить доначисления, правда, предъявить дополнительные квитанции они могут только жителям домов, в которых уже установлены коллективные приборы учета. Однако, понимая, что подобные действия могут привести к обострению социальной напряженности в городе, управляющие компании не решаются совершить такой радикальный шаг. Тем более что реальная сумма задолженности жильцов настолько велика, что включить её в одну, так называемую «тринадцатую», квитанцию просто не представляется возможным.

«Пострадавшие» управляющие компании неоднократно обращались в городскую Думу с просьбой о помощи в решении проблемы погашения дисбаланса. Еще в ноябре прошлого года депутаты, сознавая, что промедление может лишь усугубить ситуацию, рекомендовали городскому исполнительному органу власти разработать и до 1 декабря представить в Думу мероприятия по возмещению дисбаланса, возникшего у управляющих компаний. Причем в соответствующем решении, принятом тольяттинским парламентом по этому поводу, оговаривается, что данный перечень мероприятий должен отражать и непосредственный механизм проведения компенсации, и называть конкретные источники финансирования, и содержать правовое обоснование передачи денежных средств. Кроме того, городская Дума посчитала необходимым привлечь к этой работе и представителей поставщиков коммунальных ресурсов (ОАО «ТЕВИС», ОАО «ВоТГК», МУП «ПО КХ г.Тольятти», ЗАО «ПТЭК», ОАО «Самараэнерго»), и управляющих компаний.

Как выяснилось, ресурсоснабжающие и управляющие организации подготовили свои предложения по решению проблемы дисбаланса, но вот мероприятия, направленные на его ликвидацию, почему-то мэрией так и не были разработаны.

Тем не менее, вопрос по компенсации дисбаланса управляющим компаниям по-прежнему требует решения, как отметили члены комиссии, он не только не потерял своей актуальности, но со временем еще более обострился. Именно поэтому парламентарии решили обратиться с запросом непосредственно к самому мэру Анатолию Пушкову. От него депутаты надеются получить необходимые разъяснения в отношении истинных причин невыполнения решения Думы, а также узнать о возможных механизмах возмещения дисбаланса, образующегося у управляющих компаний.

Инициатива по направлению такого запроса была единогласно поддержана всеми членами комиссии по городскому хозяйству. В случае, если аналогичного мнения придерживается большинство депутатов тольяттинской Думы (а это выяснится уже на её ближайшем заседании), запрос поступит своему непосредственному адресату.


Возврат к списку

Полезные ресурсы