445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Председатель Думы Алексей Зверев призвал предприятия города взять шефство над лесом

Председатель Думы Алексей Зверев призвал предприятия города взять шефство над лесом 28.04.2011

27 апреля в городской Думе прошло совещание, посвященное восстановлению тольяттинских лесов. Основной вопрос, который обсудили его участники (а среди них были не только депутаты и специалисты лесничества, но также представители крупнейших предприятий и организаций) - какую конкретную помощь сегодня могут оказать бизнес-структуры в деле восстановления и сохранения главного богатства Тольятти.

Открывая совещание, председатель тольяттинского парламента Алексей Зверев напомнил собравшимся о традиции, которая еще не так давно существовала в нашем городе. Практически до середины 90 годов в Тольятти за уборку и содержание каждого участка лесной территории отвечало какое-либо предприятие или организация. Это позволяло поддерживать порядок в лесном массиве на достаточно высоком уровне. Однако с началом процесса акционирования и появлением частных собственников данная практика, что называется, сошла на нет. Возможности же Ставропольского лесхоза, на который легло бремя ответственности за городские леса, оказались весьма ограниченными. В итоге образовался целый комплекс проблем, ставший одной из причин возникновения летом прошлого года масштабных лесных пожаров. Тогда от огненной стихии пострадало более 2 тысяч гектаров лесного массива, бывших не только предметом особой гордости тольяттинцев, но служивших естественной защитой от воздействия различного рода неблагоприятных факторов.

По словам спикера Думы, сейчас многие организации проявляют инициативу и выражают желание принять участие в посадке новых деревьев. Но высадка саженцев – это заключительный и фактически самый легкий этап, и чтобы дойти него, требуется провести большую предварительную работу по подготовке почвы и расчистке территории от сгоревших деревьев.

Трудоемкость всего цикла восстановительных работ подтвердил и главный консультант тольяттинского лесничества Андрей Брыкин. По его словам, на подготовку к посадке новых деревьев всего лишь 1 гектара земли необходимо потратить месяц упорного труда. К тому же, нельзя забывать, что после того как деревья будут посажены, им на протяжении 5 лет требуется специальный уход. «Объем восстановительных работ очень велик, а силы лесничества ограниченны. Поэтому продвижение идет достаточно медленно, пока нам удалось подготовить к посадке лишь 3 гектара лесной территории, в то время как необходимо обработать более тысячи», - сообщил он в ходе совещания.

По общему мнению всех присутствующих, выходом из создавшейся ситуации мог бы стать возврат к прежнему опыту оказания шефской помощи. При нынешнем состоянии городских лесов любая инициатива, проявленная в отношении воссоздания их прежнего облика, сегодня будет очень кстати. Но, как подчеркнул председатель Думы Алексей Зверев, помощь от предприятий может быть только добровольной, городские власти ни в коем случае не собираются никого принуждать и апеллируют исключительно к чувству гражданской ответственности.

Свое мнение участники совещания изложили в специальном обращении, в котором они призвали руководителей всех предприятий и организаций Тольятти не оставаться в стороне и оказать посильную помощь городским лесам. Чтобы скоординировать усилия всех тех, кто изъявит желание принять участие в работах по восстановлению (а свою готовность помочь в ходе совещания, к примеру, выразили ОАО «АВТОВАЗ», ООО «ТОЛЬЯТИНСКИЙ ТРАНСФОРМАТОР» и ООО «ТОЛЬЯТТИКАУЧУК»), будет создан специальный штаб. Его задачей будет оценить общую картину, составить четкий план первоочередных действий и распределить объем работ сообразно возможностям каждого из участников.


Возврат к списку

Полезные ресурсы