445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Для острастки самовольщиков в бюджете намечается заложить средства на мероприятия по сносу незаконных построек

Для острастки самовольщиков в бюджете намечается заложить средства на мероприятия по сносу незаконных построек 19.09.2011

Депутаты тольяттинского парламента убеждены в том, что в борьбе с самовольством строителей, роющих котлованы и возводящих объекты без разрешительной документации, мэрия использует не все рычаги. Дума окажет исполнительной власти максимальное содействие в решении данной проблемы.

Меры, которые предпринимает мэрия для пресечения в нашем городе незаконного строительства, уже были в этом году предметом обсуждения на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Депутаты обязали чиновников разработать и представить в Думу план мероприятий по устранению нарушений действующего законодательства в части самовольного сооружения объектов.

В порядке контроля за исполнением данного решения профильная комиссия во главе с Александром Довгомелей и заслушала вопрос о незаконных постройках на очередном заседании. Как выяснилось, плана нет и не будет, а вместо него готовится Порядок взаимодействия структурных подразделений мэрии городского округа Тольятти по предупреждению, выявлению и принятию мер реагирования по выявленным фактам самовольного строительства. Депутаты рассчитывают, что сразу же после его утверждения упомянутый документ будет направлен в Думу.

Еще одно поручение чиновникам касается проведения анализа, результатом которого должен стать перечень объектов, имеющих признаки самовольного строительства. Такие данные за период с 2009 по 2011 год ждут в Думе к 1 октября вместе с информацией о результатах их устранения.

Несколько адресов надиктовали и сами депутаты. Борислав Гринблат, в частности, напомнил о самоуправстве индивидуального предпринимателя Н.В. Климкиной, которая, не получив разрешения, затеяла на территории западнее жилого дома № 13 по улице Матросова интенсивное строительство подземно-наземного паркинга автомобилей. А Сергей Анташев обнародовал еще более вопиющий факт. В 20 квартале на углу улицы Тополиной и Южного шоссе непосредственно над сетями магистрального водопровода возведено кафе «Глобус». Из-за этого нависла серьезная угроза для водоснабжения огромного жилого массива, 30 тысяч человек могут остаться без холодной воды. Руководство ОАО «ТЕВИС» известило об этом мэрию, однако реакция пока не последовала.

К сожалению, и в тех случаях, когда меры реагирования принимались, о торжестве закона можно говорить с натяжкой. Заместитель мэра по строительству Николай Трохачев сообщил на заседании о том, что ряд самовольных объектов, подлежащих сносу по решению суда, тем не менее, все еще «красуются» на своих местах. Чтобы свести число таких историй к минимуму, участники заседания сочли необходимым предусмотреть в бюджете Тольятти на 2012 год средства на мероприятия по сносу самовольных построек. Ведь ничто не помешает муниципалитету впоследствии предъявить расходы на «ликвидацию» незаконных объектов их владельцам. Создание подобного прецедента станет острасткой для всех остальных коммерсантов, игнорирующих вердикты суда.

Комиссия также рекомендовала мэрии разработать и представить в Думу законодательное предложение в части увеличения штрафов за правонарушения, предусмотренные статьями 7.1., 9.5., 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Есть планы направить соответствующее обращение в Самарскую губернскую Думу.

А в качестве рецепта профилактики самовольного строительства члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию предложили мэрии отказаться от практики продления договоров аренды на земельные участки, особенно в отношении фирм, которые на протяжении длительного периода не начинают на них строительные работы. При таком подходе спекуляция земельными участками сойдет на нет, а, значит, существенно уменьшаться и шансы незаконопослушных бизнесменов получить себе в распоряжение тот или иной земельный «надел».


Возврат к списку

Полезные ресурсы