445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинский парламент проголосовал за присвоение звания Почетного гражданина и награждение Почетными грамотами

Тольяттинский парламент проголосовал за присвоение звания Почетного гражданина и награждение Почетными грамотами 17.05.2012

По традиции, в преддверии празднования Дня города в повестку Думы включаются вопросы, связанные с признанием заслуг тольяттинцев, отличившихся перед городским сообществом. На минувшем заседании приняты решения относительно звания Почетного гражданина Тольятти (его получит Петр Прусов, разработчик легендарного автомобиля «Нива») и награждения Почетными грамотами городского парламента.

 

Предварительное рассмотрение ходатайств о присвоении самого почетного в масштабах города звания происходит в общественной комиссии. Её председатель – Николай Ляченков – доложил депутатам о результатах тайного голосования, в соответствии с которыми в 2012 году был выдвинут Петр Прусов, ведущий инженер-конструктор отдела омологации управления проектирования и сопровождения состава автомобиля дирекции по инжинирингу ОАО «АВТОВАЗ».

Ходатайство о присвоении звания отцу автомобиля «Нива» поступило от президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря Комарова, профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации, службы вице-президента по техническому развитию ОАО «АВТОВАЗ», МБОУ ДОД детской школы искусств «Форте», Совета ветеранов войны и труда ОАО «АВТОВАЗ».

Предложенная общественной комиссией кандидатура получила поддержку и со стороны депутатского корпуса. На приеме мэра в честь 275-летия Ставрополя-Тольятти Петру Прусову будет вручен нагрудный знак Почетного гражданина и все остальные полагающиеся званию регалии.

А в отношении еще одного претендента на звание Почетного гражданина Тольятти – Владимира Столбова, чье имя знакомо всем учившимся в Тольяттинском политехническом институте, - принято решение отметить его заслуги, обратившись с ходатайством к главе региона и в Самарскую губернскую Думу о награждении его знаком отличия «За заслуги перед Самарской областью» или почётным знаком губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской».

Депутаты также проголосовали за то, чтобы наградить Почетными грамотами Думы городского округа Тольятти четырех горожан. Среди них заведующий патологоанатомическим отделением МБУЗ «Клиническая  больница №5», заслуженный врач Российской Федерации Александр Бормотов. По ходатайству администрации муниципального бюджетного учреждения здравоохранения его поощрили за многолетний добросовестный труд, большой вклад  в развитие системы здравоохранения области и в честь Дня города  Тольятти.

По ходатайству драматического театра «Колесо» имени народного артиста России Г.Б.Дроздова Почётная грамота Думы городского округа Тольятти будет вручена  и директору театра,  народной артистке России Наталье Дроздовой – за значимые для нашего города результаты в сфере развития культуры, искусства, образования и сохранения театральных традиций.  

О награждении Почётной грамотой Думы городского округа Тольятти принято решение и по ходатайству тольяттинского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королёва (Национальный исследовательский университет)». Так будут отмечены заслуги Николая Ляченкова (особый вклад в социально-экономическое развитие городского округа Тольятти, значимые для городского округа результаты в экономической, производственной, научно-исследовательской и общественной деятельности).

Награда тольяттинского парламента ждет и Валерия Капралова – о поощрении его ходатайствовали администрация муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №5 «Спортивная борьба». Почетную грамоту Думы городского округа Тольятти ему вручат за значимые для городского  округа Тольятти результаты в развитии физической культуры и спорта, подготовку спортсменов по вольной борьбе и пропаганду здорового образа жизни.  Помимо деятельности в качестве председателя АНО «Федерация вольной борьбы города Тольятти» он известен еще и как председатель комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Общественного совета, созданного при Думе городского округа Тольятти.

Вручены все Почетные грамоты будут в торжественной обстановке - на приеме мэра, посвященном юбилею Тольятти.

 


Возврат к списку

Полезные ресурсы