445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В результате внесения изменений в бюджет будет исполнена одна из основных рекомендаций депутатских слушаний

В результате внесения изменений в бюджет будет исполнена одна из основных рекомендаций депутатских слушаний 06.07.2012

Городская Дума одобрила последний перед своими каникулами пакет поправок в тольяттинский бюджет. Среди них – увеличение в 2013 году на 10 миллионов рублей ассигнований департаменту дорожного хозяйства, транспорта и связи, необходимых для разработки Концепции развития улично-дорожной сети.

Напомним, что рекомендацию обеспечить подготовку такого документа, а также предусмотреть средства на эти цели парламентарии дали мэрии после проведения в конце прошлого месяца депутатских слушаний, посвященных развитию транспортной инфраструктуры города.

Не секрет, что «дорожная» проблема в последние годы стала для Тольятти одной из самых злободневных. Городская улично-дорожная сеть давно уже не справляется с постоянно растущим транспортным потоком и нуждается не только в реконструкции, но и в развитии. Но для дальнейшего движения вперёд, по единодушному мнению тольяттинских депутатов, необходим комплексный анализ текущей ситуации и определение основных направлений городской дорожной политики хотя бы на ближайшую перспективу.

Именно эту задачу и призвана выполнить Концепция развития улично-дорожной сети. Её разработчики, а ими должны стать специалисты независимых научно-исследовательских институтов, обладающие соответствующей лицензией, требуемыми оборудованием и программным обеспечением, должны найти оптимальные именно для Тольятти инструменты, с помощью которых могут быть полноценно реализованы все мероприятия, необходимые для развития улично-дорожной сети муниципалитета и повышения безопасности движения на его дорогах.

Кстати, для повышения безопасности дорожного движения предназначена и другая поправка в бюджет, одобренная городской Думой, - увеличение на 10 миллионов 110 тысяч рублей средств департаменту дорожного хозяйства, транспорта и связи, основная часть которых (9 миллионов 116 тысяч рублей) будет израсходована на установку ограничивающих ограждений, устройство пешеходных дорожек, тротуаров и светофоров, предусмотренных соответствующей целевой программой.

Благодаря внесенным Думой изменениям увеличены средства и для выполнения еще одной, не менее важной долгосрочной программы – «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»: жителям двух аварийных квартир дома №2, расположенного на улице Блюхера, будет приобретено новое жилье, а сам аварийный дом снесут.

В числе значимых поправок, утвержденных местным парламентом на этот раз, – выделение почти 9 миллионов рублей для оказания содействия процессу создания советов многоквартирных домов.

В ходе обсуждения представленных мэрией изменений в бюджет Тольятти вице-спикер Александр Денисов и депутат Борислав Гринблат акцентировали внимание всех участников заседания на как можно более быстром решении крайне важного для нашего города вопроса – на оприборивании жилого фонда. Как известно, для завершения установки коллективных приборов учета коммунальных ресурсов Тольятти необходима помощь региональных властей, поскольку средств, имеющихся в городской казне, для этого явно недостаточно. Однако областные деньги, которых с таким нетерпением ждут городские власти, пока так и не поступили.

Как пояснили финансисты мэрии, переговоры по этому поводу ведутся, объём средств, выделяемых Тольятти из бюджета области на эти цели, в настоящее время рассматривается региональным министерством энергетики и ЖКХ. Ориентировочно он составит 150 миллионов рублей. Средства необходимые для обеспечения долевого софинансирования в городском бюджете также предусмотрены, так что как только область выделит обещанную сумму, работы по монтажу коллективных счетчиков возобновятся. Тем не менее, парламентарии настоятельно рекомендовали исполнительной власти держать этот вопрос на особом контроле, ведь установку счётчиков необходимо провести до начала отопительного сезона, а сроки, как говорится, уже поджимают.


Возврат к списку

Полезные ресурсы