445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинские депутаты всех уровней объединяют усилия в интересах города

Тольяттинские депутаты всех уровней объединяют усилия в интересах города 12.10.2012

По инициативе председателя Думы городского округа Тольятти Александра Денисова 12 октября было созвано собрание депутатов, которым избиратели доверили право представлять интересы населения в городском, областном парламентах и в Государственной Думе. Это был своего рода мозговой штурм для того, чтобы в дальнейшем «единым фронтом», консолидировав усилия, добиваться максимально высокого уровня финансирования наиболее значимых тольяттинских проектов и программ из бюджетов всех уровней.

В собрании приняли участие депутаты Государственной Думы Екатерина Кузьмичева и Леонид Калашников, депутаты Самарской губернской Думы, в частности - Николай Ренц, Александр Дроботов, представители профильных комиссий и большинства фракций тольяттинского парламента. На мероприятие прибыли также мэр Тольятти Сергей Андреев и его первый заместитель, представители областного правительства.

Вел собрание председатель Думы городского округа Тольятти Александр Денисов, который напомнил присутствовавшим о том, что встречи в таком формате в тольяттинском парламенте проводятся регулярно, это уже шестое собрание в стенах Думы. Однако очевидно, что есть смысл делать это чаще – например, раз в квартал или хотя в полугодие. Ведь цель собрания, что называется, сверить часы, определить приоритеты в совместной работе, чтобы отстаивать интересы города на всех уровнях власти, добиваясь включения в областные и федеральные программы, привлечения средств из вышестоящих бюджетов.

К этой встрече стороны подготовились основательно, поскольку претендовать на выделение серьезных сумм из областной казны можно, лишь имея «на руках» технико-экономические обоснования, проектную документацию, точные расчеты.

В числе главных направлений, на который решено сосредоточить усилия парламентариев, - строительство, реконструкция, капитальный ремонт автодорог. В рамках реализации областной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области на 2009-2015 годы»Тольятти готов освоить средства в размере 1млрд. 60 млн.рублей. Депутаты тольяттинского парламента также рассчитывают на содействие своих коллег из губернской Думы в получении 186 млн. рублей на ремонт дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов.

Приоритетом в финансировании названо и улучшение жилищных условий молодых семей в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы» в размере 304 млн. рублей, ОЦП «Обеспечение жильем молодых семей» на 2009-2015 годы» в размере 668 млн.рублей.

На фоне растущих тарифов ЖКХ по-прежнему актуальной остается и установка в многоквартирных домах общедомовых приборов учёта энергоресурсов. На выполнение областной целевой программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учёта» на 2009-2015 года» народные избранники хотели бы получить 110 млн. рублей, если до конца года будут выделены и освоены обещанные губернскими властями 147,5 млн. рублей.

Дискуссия на собрании разгорелась по поводу величины бюджетных средств, о которых следует ходатайствовать в Самару в связи с необходимостью замены и модернизации лифтов. Мэрия Тольятти считает, что поскольку соответствующая областная программа еще не утверждена, да и в случае ее одобрения уровень финансирования в масштабах всей области ожидается в пределах 300 млн. рублей, в заявке от Тольятти следует обозначить 100-200 млн. Однако большинство участников встречи все же сошлось во мнении, что в документе должна быть зафиксирована сумма на порядок больше - 1 млрд. рублей. Ведь городская программа «тянет» на 3,9 млрд. А значит, необходимо довести до сведения областных властей «масштаб бедствия».

В текст обращения в правительство Самарской области и в СГД на собрании решено включить также и пункт, касающийся выделения средств на строительство поликлиники и центра дополнительного образования на базе незавершенного строительством объекта 29-Ш-2 в 16 квартале Автозаводского района. Речь идет о 204 млн. рублей. В обращение будут включены предложения и относительно финансирования, необходимого для проектирования и строительства детских садов в 16, 19, 20 и 21 кварталах Автозаводского района, а так же для реконструкции восьми образовательных учреждений.

Не забыли депутаты и об универсальных спортивных площадках (на это в 2013 году требуются 68 млн.рублей), и о реконструкции здания поликлиники под размещение социальной гостиницы в Комсомольском районе (потребность измеряется суммой в 73 млн. рублей).

Присутствовавшие на собрании депутаты Государственной Думы и областного парламента заверили участников мероприятия в том, что окажут всяческое содействие муниципалитету в привлечении финансовых ресурсов на реализацию социально значимых тольяттинских программ и проектов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы