445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Профильная комиссия заслушала отчёт о ходе инвентаризации малых архитектурных форм в Тольятти

Профильная комиссия заслушала отчёт о ходе инвентаризации малых архитектурных форм в Тольятти 31.10.2012

На заседании профильной комиссии Думы под председательством Александра Довгомели был рассмотрен вопрос об инвентаризации малых архитектурных форм (МАФ), которые находятся на придомовой территории многоквартирных жилых домов. Тольяттинские депутаты обеспокоены тем, кто будет управлять данным имуществом после постановки на учёт, а самое главное, из каких источников планируется осуществлять дальнейшее финансирование таких объектов.

В срок до 1 ноября 2012 года мэрия Тольятти должна предоставить депутатам данные обо всех малых архитектурных формах, о количестве спортивных и детских площадок, хоккейных кортов и площадок для отдыха на территории города. В настоящее время проходят мероприятия по выявлению, оформлению и приёму этого имущества в муниципальную собственность.

На заседании комиссии в своём промежуточном отчёте мэрия сообщила о передаче 20 футбольных полей ранее принадлежащих ОАО «АВТОВАЗ" на баланс города, ещё 6 плоскостных сооружений будут переданы в 2013 году. Сегодня в реестре насчитывается 313 МАФов и, по данным МП «Инвентаризатор», ещё 642 таких объекта пока остаются неучтёнными. Расходы на содержание этого имущества не были заложены в бюджет 2012 года, поскольку данные работы планировалось осуществлять в рамках мероприятий по комплексному содержанию территорий жилых кварталов.

После проведения вышеперечисленных работ, такие объекты мэрия планирует передать в управление МБУ «Парки города». Как справедливо отметили депутаты, данное муниципальное учреждение просто не имеет достаточного штата для обслуживания и текущего ремонта всех МАФов и площадок,также пока не ясно будет ли заложено финансирование таких объектов в 2013 году. Таким образом, данный вариант депутаты считают не целесообразным.

Точка зрения членов комиссии по данному вопросу сводится к одному - необходимо продолжить работу по постановке на учёт данных объектов в рамках существующего графика и информировать Думу о ходе работ. Депутаты настаивают, чтобы вопрос определения управляющей компании, которая будет нести ответственность за содержание и ремонт малых архитектурных форм в Тольятти, не был простой формальностью, а источники финансирования были чётко прописаны.


Возврат к списку

Полезные ресурсы