445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты утвердили перечень вопросов мэру Тольятти

Депутаты  утвердили перечень вопросов мэру  Тольятти 20.12.2012

Данный перечень на 2013 год был сформирован в соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении. Он включает в себя подробный анализ городских проблем и отражает возможные пути их решения. Уже не первый год глава города представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности мэрии, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой городского округа Тольятти. Нередко, ответы мэра становятся в дальнейшем самой обсуждаемой темой в городе и находятся под пристальным вниманием средств массовой информации.

Предварительно перечень вопросов рассматривался на заседаниях всех профильных комиссий Думы и формировался на основании вопросов, поставленных населением перед своими депутатами. Такая форма взаимодействия исполнительной власти и Думы является своеобразным вектором в построении дальнейшей работы по всем направлениям и сферам жизни населения и города в целом.

Экономический блок затрагивает вопросы эффективного использования бюджетных средств и рекомендует проводить мероприятия, направленные на получение, прежде всего, собственных доходов бюджета. Пока, по замечаниям депутатов, у чиновников нет чёткого плана по увеличению доходной части бюджета за счёт собственных ресурсов города. Также необходимо усиление налоговой дисциплины и активное участие в федеральных, областных целевых программах с целью привлечения средств и решения насущных проблем города.

Депутаты отмечают также и несовершенство системы планирования бюджетных ассигнований муниципальных учреждений, не сформированы некие стандарты оказания муниципальных услуг населению. Ведь сегодня требуется оптимизация структуры с сокращением количества муниципальных учреждений и услуг, а также мониторинг выполнения муниципальных заданий и финансово-хозяйственной деятельности. Необходимо сформировать механизмы участия Тольятти в муниципально-частных партнерствах для реализации на территории города наиболее значимых для его развития инвестиционных проектов, считают в парламенте.

На заседаниях профильной комиссии регулярно отмечается неэффективное управление муниципальным имуществом, переданным как в оперативное управление, так и в хозяйственное ведение муниципальным предприятиям и что особо важно – неэффективное управление предприятиями, которые находятся в казне города. Позиция депутатов по этому вопросу однозначна - мэрии нужно системно проводить оптимизацию количества муниципальных учреждений и оценивать управление имуществом, согласно разработанным критериям оценки.

Также выявлено неэффективное управление пакетами акций, находящимися в уставных капиталах открытых акционерных обществ, часть акций (доли, вклады) которых находятся в муниципальной собственности города. Отмечается рекордно низкий уровень доходности 21 ОАО (рентабельность ОАО в 2011 составила 0,008%), и, как следствие, незначительное поступление дивидендов в бюджет Тольятти. В местном парламенте выработали ряд конкретных рекомендаций мэру по решению данной проблемы. В частности, говорится о разработке предложений по взаимоувязке дивидендной и инвестиционной политики ОАО, совершенствование механизма участия городского округа в управлении ОАО посредством введения института независимых директоров и включение в состав Совета директоров ОАО депутатов Думы.

Отмечены и вопросы строительства на территории города. Основное направление работы в одной из важнейших сфер развития города - реализация Генерального плана Тольятти на расчётный срок до 2025 года. Рассматривается возможность заключения соглашений с собственниками земельных участков, находящихся на территории городского округа Тольятти, по освоению земельных участников с учётом интересов жителей города. На сегодняшний день у чиновников пока не существует конкретного плана мероприятий по реализации Генерального плана города.

Неосвоенные земельные участки, отданные в аренду под строительство, и часто необоснованное продление мэрией срока договора на дальнейшее их использование не раз становилось причиной активного обсуждения на профильной комиссии. Работа по этой проблеме также учтена в перечне вопросов к мэру Тольятти. По подсчётам депутатов, доход в бюджет города от продажи таких участков мог бы составить внушительную сумму, но прежде необходим системный анализ и чёткая позиция в работе с недобросовестными арендаторами. Ведь земельные ресурсы – это один из основных источников пополнения городского бюджета.

В перечень вопросов к мэру также включены рекомендации по предоставлению муниципальной земли льготным категориям граждан. Сегодня схема перспективной застройки города насчитывает порядка 20 площадок, предназначенных для малоэтажного и многоэтажного строительства. Большая часть из них находится в собственности инвесторов и физических лиц, либо отдана в долгосрочную аренду. Свободных муниципальных земель на сегодняшний день нет и, следовательно, ответ на вопрос что будет построено в конечном итоге на данных площадках, зависит от планов собственников земельных участков. Отмечая дефицит на муниципальные участки, депутаты предложили мэру направить обращение в адрес правительства РФ и области о выделении финансирования для выкупа земли.

В данном перечне представлены вопросы сферы образования и демографического развития города, социальной поддержке населения и здравоохранения. Отмечается крайне низкая обеспеченность города объектами социального назначения – не хватает детских садов, спортивных и физкультурно-оздоровительных объектов, поликлиник.

Дефицит профессиональных кадров и отсутствие системы их закрепления в городе – также проблема номер один в городе. Для её устранения необходимо организовать системную работу по повышению квалификации специалистов, в том числе по недостающим для сферы культуры специализациям. Сегодня нужно также развивать опыт создания ведомственных общежитий (с целью приглашения ведущих мастеров), формировать корпоративную культуру.

.

Отдельной строкой звучит тема коммунального хозяйства. Здесь предстоит разработка единой схемы теплоснабжения Тольятти и создание одной либо несколько единых теплоснабжающих организаций на территории города в каждой из систем теплоснабжения либо на несколько систем теплоснабжения. Поскольку сегодня в разных районах города применяются и различные тарифы на коммунальные услуги, этот шаг позволит облегчить бремя расходов, например, жителей Комсомольского района, которые сегодня оплачивают данные услуги по самому большому тарифу и фактически являются заложниками функционирования старых котельных. Депутатский корпус ставит ребром вопрос об усреднении тарифа для Комсомольского и Центрального районов. Такие рекомендации были даны еще команде прежнего мэра. Если тепловые сети, находящиеся сейчас в аренде ООО «ВоКС», будут переданы в аренду ОАО «ВоТГК», задача усреднения тарифа будет выполнена в гораздо более сжатые сроки, так как данная кампания, занимающаяся теплоснабжением в масштабах области, сможет подравнять их по методу «общего котла». Но для этого нужна политическая воля, а конкретнее – содействие губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Депутаты указали мэрии и на недостаточное финансирование содержания объектов благоустройства. В следующем году эта работа в нашем городе будет осуществляться преимущественно за счет средств бюджета Самарской губернии, в рамках реализации областной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области на 2009-2015 годы». Главным образом, речь идет о восстановлении асфальтового покрытия сквозных проездов внутри кварталов, выездов на уличные магистрали, а также ремонте мест общего пользования. Предложения по одномандатным округам уже сформированы и согласованы с депутатами Думы городского округа Тольятти. 

Парламентарии намерены при обсуждении вопроса о благоустройстве на заседании Думы включить в проект решения пункт, касающийся выделения из местного бюджета не менее 51 млн. руб. на устройство и ремонт малых архитектурных форм, плоскостных спортивных и игровых сооружений, детских площадок, скверов семейного отдыха. По предложению председателя Думы Александра Денисова в бюджет 2013 года будут перенесены суммы, не освоенные из-за нерадивых подрядчиков на мероприятиях по благоустройству внутриквартальных территорий в уходящем году.

Таким образом, мэру Сергею Андрееву будет направлен внушительный перечень вопросов депутатов с четкими рекомендациями по улучшению ситуации в городе. Уже в середине 2013 года в городском парламенте намерены услышать от него не просто предложения по решению указанных проблем, а информацию об уже конкретных действиях и промежуточных результатах.


Возврат к списку

Полезные ресурсы