445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Думе не выпускают из поля зрения «дорожный» вопрос

В Думе не выпускают из поля зрения «дорожный» вопрос 12.03.2013

Бюджетные ассигнования, предназначенные для ремонта дорожного покрытия, а также на содержание уличных магистралей и внутриквартальных проездов, должны расходоваться с максимальной эффективностью. Этот посыл был самым важным при обсуждении в тольяттинском парламенте вопросов, затрагивающих интересы всех автовладельцев города.

Два пункта повестки минувшего заседания Думы г.о. Тольятти касались состояния дорог в нашем городе. В рамках контрольных полномочий депутаты рассмотрели, в частности, ситуацию с выполнением долгосрочной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог местного значения городского округа Тольятти на 2009-2015 годы».

Пристальное внимание депутатов к теме «дорожных» расходов объясняется широким резонансом, который она имеет в обществе: проблемы с разбитым асфальтом, ямами вызывают большое количество нареканий со стороны населения. В этом, кстати, заключается и подоплека решения губернатора Самарской области Николая Меркушкина о выделении нашему городу беспрецедентной суммы на ремонт дорог. Напомним, что в 2013 году Тольятти получил свыше 1 млрд рублей. И теперь нет задачи важнее, чем обеспечить их рачительное использование.

С соответствующим настроем подошли депутаты тольяттинского парламента и к анализу мероприятий целевой программы модернизации и развития автомобильных дорог в 2012 году. Из предусмотренных на их реализацию средств в размере 527 млн. 904,5 тысячи рублей были освоены 510 млн. 180,923 тысячи рублей. Это 96,6 % от запланированного объёма финансирования. При этом 385 млн 647,87 тысячи рублей были выделены из областного бюджета, а 124 млн. 533,053 тысячи рублей – это сумма финансирования из тольяттинской казны.

Депутаты отметили несоответствие объёма финансирования мероприятий упомянутой программы на 2012 год бюджетным ассигнованиям, утверждённым решением Думы. Чиновники должны были скорректировать показатель, содержащийся в программе, с тем, чтобы он отражал реальный уровень финансирования. Однако этого не было сделано. Но парламентарии ждут, что мэрия впредь не станет забывать об этой обязанности.

Есть замечания у депутатов и относительно содержания магистральных дорог и внутриквартальных территорий в зимний период 2012-2013 годов. Данный вопрос тоже обсуждался на минувшем заседании Думы. Для справки: объём финансирования этих работ в рамках заключенных муниципальных контрактов составляет соответственно 111 млн. 860 тысяч рублей (содержание магистралей) и 73 млн. 954 тысячи рублей (содержание внутриквартальных территорий в I полугодии 2013 года).

Депутаты рекомендовали мэрии ежеквартально предоставлять в комиссию по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти информацию об исполнении контрактов подрядчиками. А особенно их интересуют сведения о привлечении к ответственности организаций, допустивших некачественное выполнение работ, а также о мерах, принятых в отношении должностных лиц мэрии, которые были обязаны добиваться от подрядчиков надлежащего качества работы.

Поскольку расчистке внутриквартальных проездов мешает скопление у домов всевозможных автомобилей, парламентарии предложили чиновникам разработать план мероприятий по организации работы по освобождению в зимний период территорий, прилегающих к жилым домам, от личного транспорта населения. Срок на это дан до 1 мая.

Профильная комиссия Думы во главе с Алексеем Альшиным будет держать на контроле выполнение всех перечисленных поручений.


Возврат к списку

Полезные ресурсы