445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума надеется форсировать процесс установки общедомовых приборов учета в Центральном районе

Дума надеется форсировать процесс установки общедомовых приборов учета в Центральном районе 25.07.2013

В Тольятти сложилась явная диспропорция в оснащении многоквартирных домов коллективными счетчиками энергетических ресурсов. Жители Центрального района обделены такими приборами. Выровнять показатели, а тем самым – избавить население Старого города от необходимости оплачивать коммунальные услуги сверх объемов потребления, - этой целью и задались депутаты городского парламента.

Пятый созыв Думы г.о.Тольятти войдет в историю как инициатор масштабной кампании по установке в домах общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Напомним, что это решение было принято депутатами в кризисный 2009 год. Парламентарии руководствовались при этом желанием уменьшить бремя коммунальных платежей для рядовых горожан. Оснащение домов коллективными счетчиками позволяет жильцам многоквартирных домов не отдавать деньги из своего кошелька за кубометры воды, которые ранее поставщики предъявляли к оплате, исходя из пресловутого нормативного отпуска, что называется - «по сечению трубы». То же самое и по другим видам ресурсов.

Необходимо отметить, что в этом начинании муниципалитет получил поддержку областного руководства – часть средств на реализацию данных мероприятий поступала из губернской казны. А депутаты держали на постоянном контроле процесс установки счетчиков. Итоги кампании в целом по городу выглядят довольно убедительно: общедомовые приборы учета смонтированы уже в 1062 домах Тольятти. На эти цели за период с 2009 по 2012 год из местного бюджета были выделены 231,4 млн. рублей, а из областного бюджета - 228,3 млн. рублей.

Однако процесс установки коллективных счетчиков шел неравномерно. Судите сами: доля оснащения общедомовыми приборами учёта энергетических ресурсов многоквартирных домов в целом по городу составила 74,3%. При этом Автозаводский район оприборен на 99,6%, Комсомольский район – на 81,8%, а вот в Центральном районе этот показатель намного ниже – 42,7%.

Депутаты ставили перед мэрией вопрос о необходимости выровнять ситуацию и в Старом городе. 31 мая из Тольятти в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области ушла заявка на предоставление субсидии в размере 183 млн. рублей для установки приборов учёта в 438 многоквартирных домах Центрального района. Это 95% от общего количества многоквартирных домов района, не оснащённых коллективными счетчиками. Однако к середине июля положительной реакции пока не последовало.

Тем временем в одну из управляющих организаций, обслуживающих жилой фонд Центрального района, стали обращаться представители ресурсоснабжающих организаций с просьбой о предоставлении технической документации на установку коллективных счетчиков. Действовать так они вправе, ведь нормы федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» предусматривают возможность оснащения приборами учета за счет ресурсоснабжающих организаций. Однако это не будет делаться даром. Впоследствии жильцам придется возместить ресурсоснабжающей организации расходы, понесенные ею при установке коллективных счетчиков. А помимо этого – еще и погасить проценты, которые будут начисляться им в связи с предоставлением рассрочки на оплату расходов на установку приборов.

Возглавляемая Алексеем Альшиным комиссия по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти пришла к выводу о том, что на фоне двух других районов города, общедомовые приборы учёта в жилом фонде которых были установлены за счёт бюджетных средств, жители Центрального района окажутся в неравных условиях. Устранить эту несправедливость и хотят депутаты. На последнем заседании Думы в адрес губернатора Самарской области Николая Меркушкина было принято обращение, цель которого – ускорить принятие положительного решения по поводу финансовой заявки от Тольятти на оснащение домов Старого города коллективными счетчиками.


Возврат к списку

Полезные ресурсы