445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тема ГСК вновь была поднята Думой г.о. Тольятти

Тема ГСК вновь была поднята Думой г.о. Тольятти 30.07.2013

О целесообразности проведения гаражной амнистии в городском парламенте заговорили еще в 2010 году. Выступая за упрощение процедуры оформления боксов для автомобилей, депутаты обратились за поддержкой этой идеи к своим коллегам на региональном уровне. В Думе ждут от губернских депутатов подготовки соответствующей законодательной инициативы.

В нашем городе много гаражно-строительных кооперативов, которые существуют на птичьих правах. Некоторые из них возводились в лихие 90-е самовольно. А некоторые возникли вполне легально еще в советские времена под патронажем профсоюзных организаций предприятий Тольятти. И у тех, и у других не все в порядке с документами. Большое количество ГСК до сих пор числится как объекты, не сданные в эксплуатацию. И теперь у пайщиков огромные проблемы. Ведь пользоваться боксами можно, а передавать в наследство, продавать, менять, делить с бывшими супругами при разводе – нельзя.

Войдя в положение таких горожан, Дума г.о.Тольятти адресовала депутатам областного парламента обращение, направленное на решение проблемы данной – довольно многочисленной категории - населения. Для справки: в Тольятти сейчас располагаются 313 гаражно-строительных кооперативов, немалая часть которых является своего рода нелегалами.

Призывая коллег из области посодействовать в проведении гаражной амнистии, городской парламент приводит в качестве аргумента то обстоятельство, что ввод в эксплуатацию ГСК требует ощутимых финансовых затрат от членов кооператива. Так, например, для выполнения требований законодательства по пожарной безопасности каждому гаражно-строительному кооперативу необходим в среднем один миллион рублей. Есть отдельные трудности и в оформлении правоудостоверяющих документов на земельные участки.

Как выяснилось на заседаний рабочей группы по проблемам гаражей, возглавляемой заместителем председателя Думы Олегом Кулагиным, причиной приостановки оформления прав на земельные участки под гаражно-строительными кооперативами является отсутствие документов, подтверждающих регистрацию юридического лица, правопреемство, его реорганизацию или ликвидацию. У большинства гаражно-строительных кооперативов правоустанавливающие документы на земельные участки, выданные в 90-х годах и ранее (постановления администрации города, свидетельства о бессрочном пользовании на землю), оформлены на предприятия и юридические лица, которые в настоящее время приватизированы, ликвидированы, реорганизованы, а документы, подтверждающие правопреемство, не оформлены.

В таких обстоятельствах путь один. Признать право собственности на гаражные боксы можно только в судебном порядке. Однако Тольятти не отличается единообразием судебной практики по делам данной категории. Как это ни парадоксально, но есть примеры, когда по боксам одного и того же кооператива судом выносились противоположные решения.

Как же можно помочь владельцам гаражных боксов? В Думе г.о. Тольятти сочли целесообразной подготовку соответствующей законодательной инициативы. Ведь речь идет не только о частных проблемах тысяч горожан, а и о том, чтобы ввести в легальный гражданский оборот множество объектов недвижимости, увеличить налогооблагаемую базу по сбору земельного налога и налога на имущество физических лиц. Для этого требуется внести изменения в соответствующий законодательный акт Российской Федерации, способствующие упрощению регистрации прав собственности на гаражные боксы, кладовки, погреба, входящие в состав гаражно-строительных кооперативов.

Как известно, городской парламент выступить с законодательной инициативой по корректировке федерального законодательства не правомочен. Но это по силам сделать областной Думе. В обращении, направленном в СГД, и содержится предложение, связанное с поправками в федеральный закон №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».


Возврат к списку

Полезные ресурсы