445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Из-за отсутствия кворума не состоялось внеочередное заседание Думы

Из-за отсутствия кворума не состоялось внеочередное заседание Думы 31.07.2013

Его созыва потребовал надзорный орган. В повестку был включен единственный вопрос - о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Гремина в связи с вступлением в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда. «Вердикта» со стороны депутатского корпуса не последовало, и, судя по реакции представителя прокуратуры, этот вопрос теперь решится естественным образом, ведь в сентябре полномочия истекают у всего пятого созыва.

В городской парламент поступило обращение прокурора Тольятти, в котором содержалось предложение - инициировать проведение внеочередного заседания Думы для досрочного прекращения полномочий депутата Александра Гремина в связи с вступлением в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.

Как известно, одним из оснований досрочного прекращения полномочий депутата является вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда. Федеральным законодательством установлено, что подобное решение принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования, - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

Как заявила заместитель прокурора Ирина Мазур, приговор в отношении Александра Гремина вступил в силу 4 июля. Заверенная копия приговора мирового судьи судебного участка № 90 Самарской области с отметкой о вступлении приговора в законную силу поступила в тольяттинский парламент 19 июля.

В назначенный час в зале заседаний Думы г.о. Тольятти собралось только 12 депутатов, тогда как кворум составляют 19 депутатов. Большая часть присутствовавших – 10 человек - принадлежит к фракции «Единая Россия», еще двое – Борислав Гринблат и Андрей Серафимов - являются независимыми депутатами. В полном составе отсутствовала фракция «Декабрь».

Комментируя данную ситуацию, председатель Думы Александр Денисов сказал, что он, как должностное лицо, свои обязанности по созыву внеочередного заседания исполнил, однако из-за отсутствия кворума заседание не состоялось. Было отмечено, что, несмотря на своевременное извещение, в Думе не появился и мэр Сергей Андреев, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе.

Депутаты поинтересовались дальнейшим ходом событий. Ирина Мазур разъяснила, что, как показывает практика других регионов, в таких случаях надзорный орган обычно обращается в суд – чтобы добиться признания бездействия представительного органа власти и обязать его принять необходимое решение. Но поскольку до выборов следующего созыва остается чуть больше месяца, прокуратура не видит смысла готовить заявление в суд – вопрос, связанный с прекращением полномочий Александра Гремина, решится естественным образом.

Пользуясь моментом, депутат Сергей Жеребцов поблагодарил надзорный орган за проводимую им в рамках антикоррупционного законодательства работу, в частности – по привлечению к административной ответственности высокопоставленных руководителей мэрии, уличенных в предоставлении недостоверных сведений о доходах и имуществе.

И еще одна важная новость, озвученная председателем Думы Александром Денисовым 31 июля: заседавшая сегодня фракция «Единая Россия» инициирует 7 августа депутатские слушания, посвященные благоустройству внутриквартальных территорий, включая внутриквартальные проезды, и ремонту школьных спортивных залов и площадок.


Возврат к списку

Полезные ресурсы