445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты рассчитывают улучшить работу подрядчиков на «стыках ответственности»

Депутаты  рассчитывают улучшить работу подрядчиков на «стыках ответственности» 14.10.2013

Широкий спектр проблем, касающихся комплексного содержания территорий нашего города в зимний период, оказался в фокусе внимания участников заседания комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти под председательством Алексея Альшина.

Ответственными исполнителями за производство этих работ в мэрии являются два департамента – дорожного хозяйства и транспорта, а также городского хозяйства. Первый курирует расчистку от снега уличных магистралей, а второй – уборку внутриквартальных проездов. Представители этих подразделений и докладывали депутатам о своих планах.

Судя по сведениям, прозвучавшим в ходе комиссии, мэрия с учетом печального опыта прошлых лет намеревается отразить в контрактах систему выставления подрядчикам оценок, в зависимости от которых и будет производиться оплата их работы. Что касается новаций, то планируется опробовать грядущей зимой новый химический реагент для борьбы с гололедицей. В отличие от традиционной песчано-соляной смести, остатки которой после таяния снега накапливаются на обочинах дорог и требуют уборки, на улицах Юбилейная и 50 лет Октября будет использоваться реагент, гранулы которого растворяются в воде. А, значит, весной исчезнут без следа вместе со снегом. Стоит этот состав в 25 раз дороже привычного реагента, поэтому испытывать его действие мэрия будет пока только на двух магистралях.

Депутат Сергей Жеребцов поинтересовался, не приведет ли этот эксперимент к таким же последствиям, как в Москве, где на улицах вечная слякоть, машины ездят грязные, обувь быстро приходит в негодность и страдают домашние питомцы. Руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов считает, что эти опасения беспочвенны.

Благодаря Сергею Жеребцову на комиссии по городскому хозяйству был поставлен вопрос о необходимости отладить взаимодействие подрядчиков и курирующих их работу подразделений мэрии на участках, попадающих на «стыки ответственности» сторон. Речь идет о фирмах, которые расчищая после метелей и буранов магистрали, нередко загромождают глыбами из снега выезды из кварталов. Созданные таким образом брустверы, ограничивающие видимость на дорогах, создают серьезную угрозу как для безопасности водителей, так и пешеходов. А кроме того - являются ощутимым препятствием для автомобилистов, пытающихся покинуть границы кварталов.

На вопрос о том, как чиновники собираются реагировать на такие факты, представители мэрии ответили, что будут делать это в обычной манере, в рабочем порядке. Однако депутат уверен в том, что лучше данную тему обсудить отдельно и создать четкий алгоритм действий в таких обстоятельствах. Александр Павлов, заместитель руководителя департамента городского хозяйства, причиной возникновения снежных брустверов считает несовпадение графиков работы подрядчиков (магистрали во избежание пробок расчищаются ночью, а внутриквартальные проезды – с утра) и отсутствие в бюджете достаточного количества средств на вывоз снега. В связи с этим депутаты решили проанализировать возможность увеличения суммы, закладываемой в проекте бюджета на 2014 год по строке «вывоз снега»…

Следует также отметить то, что ситуацию в сфере комплексного содержания территорий города Алексей Альшин и его коллеги из комиссии по городскому хозяйству будут контролировать с неослабевающим вниманием. Решено, что графики комиссионного обследования выполненных подрядными организациями работ по зимнему содержанию магистральных дорог и внутриквартальных территорий будут поступать в Думу ежемесячно.


Возврат к списку

Полезные ресурсы