445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты не ставят точку в истории с исполнительным листом ООО «Планета-Союз»

Депутаты не ставят точку в истории с исполнительным листом ООО «Планета-Союз» 24.10.2013

Утверждая поправки в бюджет текущего года, городской парламент запросил из мэрии копии обращений чиновников в правоохранительные и надзорные органы по фактам, связанным с возмещением убытков ООО «Планета-Союз» в связи с изъятием для муниципальных нужд земельного участка, а также копии ответов на них. В Думе намерены изучить также материалы, в которых содержатся фамилии представителей мэрии, ответственных за рассмотрение дела в судебных органах, а также информацию о фактическом участии указанных лиц в судебных заседаниях.

Корректировка бюджета текущего года происходит регулярно – изменения в главный финансовый документ муниципалитета вносятся депутатами по мере поступления соответствующих предложений из мэрии. Вот и на минувшем заседании тольяттинского парламента обсуждался вопрос, касающийся доходной и расходной части бюджета.

В результате внесения поправок, доходы бюджета увеличены на 985 млн. 855 тысяч рублей (с 11 млрд. 817 млн. 163 тыс. руб. до 12млрд 803 млн. 18 тысяч рублей). Правда, пополнится казна, главным образом, за счет поступления 1 млрд. 37 млн. 389 тысяч рублей из вышестоящих бюджетов. Увеличены на 980 млн. 702 тысячи рублей и расходы бюджета (с 12 млрд. 727 млн. 161 тысячи рублей до 13 млрд. 707 млн. 863 тысячи). Если же говорить о дефиците бюджета, то он сокращен на 5 млн. 153 тысячи рублей (с 909 млн. 998 тысяч рублей до 904 млн. 845 тысяч).

Большая часть предложений по расходной части не вызвала нареканий со стороны депутатского корпуса, ведь в их числе – ассигнования в размере 259 млн. 248 тысяч рублей на реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных образовательных учреждений, на оснащение их основными средствами, а также на благоустройство прилегающих к ним территорий. Часть средств (79 млн. 752 тысячи рублей) уйдет на строительство жилого дома экономического класса, еще 575 млн. 728 тысяч рублей будут направлены молодым семьям в виде социальных выплат на приобретение жилья.

Вопросы возникли в отношении планов мэрии увеличить ассигнования на оплату исполнительных документов по искам юридических и физических лиц. В связи с этим в центре внимания вновь оказалась история с ООО «Планета-Союз». В местной казне заложены 3 млн. 928,4 тысячи рублей в пользу этой фирмы в качестве взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и расходов по уплате госпошлины, а также 49 млн. 324,4 тысячи рублей на оплату исполнительного листа по иску о возмещении убытков, связанных с изъятием для муниципальных нужд земельного участка.

Напомним, что данная компания настойчиво добивалась от муниципалитета компенсации «неустойки». Позиция депутатов в данном противостоянии заключалась в следующем: чиновники не использовали все имеющиеся у них рычаги для того, чтобы отстоять интересы города, ведь полноценной экспертизы проектной документации не проводилось, платежки фирмы, подтверждающие реально понесенные коммерсантами затраты, не изучались…

Исходя из этого, депутаты зафиксировали в протоколе заседания Думы ряд моментов. Мэрии было рекомендовано предоставить в городской парламент копии обращений чиновников в правоохранительные и надзорные органы по фактам, связанным с возмещением убытков ООО «Планета-Союз» в связи с изъятием для муниципальных нужд земельного участка, а также копии ответов, полученных по указанным обращениям. Парламентарии решили проанализировать также копии отзывов мэрии по исковым требованиям ООО «Планета-Союз» в первой инстанции, а также копии заявлений в апелляционную инстанцию и жалобы в кассационную инстанцию, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Были запрошены из мэрии и сведения, содержащие фамилии представителей мэрии, ответственных за рассмотрение дела в судебных органах, а также информацию о фактическом участии указанных лиц в судебных заседаниях.

Эти материалы уже поступили в канцелярию Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы