445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Губернатор Самарской области провел в городской Думе рабочую встречу с депутатами

Губернатор Самарской области провел в городской Думе рабочую встречу с депутатами 17.01.2014

Вчера, 16 января губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе своего рабочего визита в Тольятти посетил городскую Думу. На встрече с Губернатором присутствовали депутаты во главе с председателем Дмитрием Микелем, а также мэр города Сергей Андреев.

В ходе встречи обсуждались итоги формирования городского бюджета, включение в консолидированный бюджет расходов Тольятти на реализацию проектов, обозначенных в послании главы региона, с которым в конце прошлого года он обратился к депутатам Самарской Губернской Думы и всем жителям области, а также выполнение наказов горожан и предложений общественных советов.

Посещение парламента завершило поездку Николая Меркушкина в Тольятти не случайно. Большинство депутатов городской Думы являются членами «команды губернатора», поэтому глава региона вполне обоснованно рассчитывает на активное участие с их стороны при реализации планов и проектов, сформулированных в его ежегодном Послании. В нем Николай Меркушкин уделил анализу ситуации в Тольятти большое внимание.

Как известно, серьезные недоработки исполнительной власти города, выявились при реализации значимых проектов в 2013 году, это ремонт дорог, учебных заведений спортивных площадок школ и так далее. Бездействие нередко прикрывалось какими-либо трудностями или невозможностью решения той или иной проблемы. Сложности во взаимопонимании двух ветвей власти были в процессе принятия бюджета 2014 года, когда для увеличения доходной части финансисты мэрии предложили привлечь дополнительные кредитные ресурсы. Депутаты же, выступив за использование внутренних резервов муниципалитета, изыскали реальную возможность и утвердили увеличение доходов бюджета более чем на 300 миллионов рублей. Причем направлены эти средства будут именно на реализацию наказов избирателей.

«Так происходит там, где главы, считая себя политиками, слишком много думают о выборах, забывая о хозяйстве, о делах», - охарактеризовал подобные ситуации в декабрьском Послании Николай Иванович.

Очевидно, что впредь исполнительному органу Тольятти необходимо будет отказаться от подобного курса и пересмотреть свой подход к работе. Прямая обязанность чиновников – обеспечение стабильной ситуации в городе, оперативное и эффективное решение проблем, волнующих жителей, а контролировать эти процессы должна городская Дума, являясь одновременно центром притяжения всех конструктивных политических сил.

«Власть должна служить людям, не закрываясь стеной бюрократического крючкотворства. Поэтому приведение всей системы власти к единому знаменателю, формирование единого, слаженного и эффективного механизма управления – наша главная политическая задача на 2014 год», - отметил в своем Послании глава региона.


Возврат к списку

Полезные ресурсы