445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Принято новое Положение КСП

Принято новое Положение КСП 23.01.2014

Завершена работа по внесению изменений в Положение о контрольно-счетной палате городского округа Тольятти. На первом в этом году заседании городской Думы депутаты утвердили документ в новой редакции, приблизив тем самым начало полноценной работы органа муниципального финансового контроля.

Необходимость разработки Положения, регламентирующего деятельность КСП, в новой редакции была вызвана изменениями в Бюджетном кодексе Российской Федерации, которые в свою очередь направлены на усиление мер за соблюдением требований законодательства.

Подчеркнем, что работа по совершенствованию одного из основополагающих для контрольно-счетной палаты документов была проделана в предельно сжатые сроки. Специально созданной для этих целей рабочей группе буквально в течение недели удалось учесть мнения всех заинтересованных сторон, отразив их в соответствующих пунктах обновленного Положения КСП.

В целом в документе зафиксированы основные вопросы формирования и деятельности контрольно-счетной палаты в соответствии с требованиями Федерального закона, в том числе её полномочия, порядок направления запросов о предоставлении информации, а также порядок информирования о своей деятельности.

Комментируя утверждение столь необходимого для работы контрольного органа документа на своей пресс-конференции, председатель городской Думы Дмитрий Микель отметил, что именно депутатский корпус всегда последовательно не только выступал за скорейшее начало деятельности КСП, но и делал для этого всё возможное. «За время вынужденного простоя КСП, когда не осуществлялись ни контрольные мероприятия, ни экспертиза правовых актов мэрии, накопилось большое количество вопросов. Специалистам палаты придется их решать оперативно и при этом эффективно. Скорее всего, первые полгода после того, как КСП приступит к выполнению всех своих функций, им придется столкнуться и с увеличенным объемом работы, и с ускорением её темпа», - сказал он.

По словам спикера парламента Тольятти, у нового органа муниципального финансового контроля будет четыре основных направления деятельности:

- контрольно-ревизионное, включающее в себя проведение проверки целевого использования бюджетных средств и муниципального имущества, проверки ГРБС, учреждений и т.д.;

- бюджетно-аналитическое, которое подразумевает проведение проверок, связанных с принятием бюджета, внесением в него поправок, рассмотрением отчета об его исполнении и т.д. Важность этого направления заключается в том, что решения относительно бюджета Дума будет принимать основываясь на заключениях КСП;

- экспертиза нормативно-правовых актов мэра;

- контроль за эффективностью размещения муниципального заказа.

Все вышеперечисленные направления работы крайне важны, поэтому депутаты будут продолжать делать все от них зависящее, чтобы КСП как можно раньше приступила к своей деятельности.

В ходе своей встречи с журналистами ведущих городских изданий, спикер парламента сообщил, что организационно штатные мероприятия, необходимые для работы КСП планируется начать с февраля этого года. Уже в ближайшее время будет принят ряд документов, необходимых для утверждения порядка деятельности КСП. В случае, если не возникнет никаких препятствий, новый орган местного самоуправления сможет начать свою полноценную работу в марте.


Возврат к списку

Полезные ресурсы