445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Изменения в бюджет города должны быть доработаны с учетом замечаний депутатов тольяттинской Думы

Изменения в бюджет города должны быть доработаны с учетом замечаний депутатов тольяттинской Думы 06.02.2014

Качество подготовки мэрией пакета документов по внесению изменений в городской бюджет, а также сроки его предоставления в Думу вызвали обоснованную критику со стороны депутатов Тольятти. В ходе заседания комиссии по бюджету и экономической политике они озвучили целый ряд принципиальных рекомендаций, которые исполнительному органу необходимо будет учесть при дальнейшей работе над бюджетом.

Напомним, поступления в Думу пакета поправок, предусматривающих исполнение рекомендаций Министерства управления финансами Самарской области по увеличению собственных доходов, в городской Думе ждали еще в прошлом месяце. Планировалось, что данный вопрос будет включен в повестку предыдущего заседания, но из-за неготовности мэрии рассмотрение было перенесено на 5 февраля.

Однако, как оказалось, отсрочка не помогла. На заседании комиссии по бюджету и экономической политике, руководитель департамента финансов Григорий Гильгулин заявил о намерении мэрии отозвать представленный в Думу пакет документов. Понимая, что рассмотрение бюджетных поправок вновь откладывается, члены комиссии решили отчасти форсировать события: детально проанализировать поступивший из мэрии проект и высказать по нему свои замечания. Такой подход нашел понимание и у остальных депутатов, которые на заседании Думы высказались в поддержку позиции комиссии по бюджету и экономической политике.

Суть замечаний, озвученных парламентариями, заключается в следующем. Во-первых, мэрия фактически проигнорировала установки Министерства управления финансами Самарской области и не отразила в документе изменения, связанные с увеличением собственных доходов. Между тем, как справедливо отметили аналитики Думы, рекомендация областного Минфина о необходимости учета увеличений налоговых и неналоговых поступлений была направлена мэру Тольятти Сергею Андрееву в соответствии с поручением Губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Чиновники не могли об этом не знать, но, тем не менее, предпочли оставить без внимания указания областных властей.

Другой серьезный упрек связан с нарушением требований бюджетного законодательства. В предложенных мэрией изменениях дефицит бюджета не соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ. Правда, по словам Григория Гильгулина, в данном случае произошел технический сбой и в цифры, отражающие размер дефицита бюджета, вкралась неточность. Но такие пояснения депутатов не устроили, по их мнению, они лишь свидетельствуют о низком качестве проработки столь серьезного документа. «Цена подобной ошибки составляет 40 миллионов рублей, в документах подобного уровня такого просто не должно быть», - прокомментировал ситуацию Сергей Колмыков.

Еще один выявленный депутатами недостаток – отсутствие в представленном мэрией пакете документов инвестиционного проекта по повышению энергетической эффективности системы магистрального освещения Тольятти. В текущем году на его реализацию предполагается выделение крупного бюджетного кредита, вследствие чего прогнозируется и рост муниципального долга. Свою обеспокоенность по поводу увеличения муниципальной нагрузки депутаты высказывали не единожды. На этот раз они потребовали от мэрии представить информацию о мерах, которые исполнительная власть планирует предпринять для сокращения долговых обязательств муниципалитета в этом году, и план её дальнейших действий.

Доработать проект по внесению изменений в бюджет и устранить все высказанные Думой замечания мэрии предстоит в предельно сжатый срок, поскольку, по мнению депутатов, на его подготовку и так уже потрачено слишком много времени. Пакет откорректированных документов должен поступить в парламент Тольятти не позже 10 февраля, контроль за выполнением данного решения возложен на комиссию по бюджету и экономической политике.


Возврат к списку

Полезные ресурсы