445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты считают необходимым активизировать работу Совета по вопросам межэтнического взаимодействия при мэрии

Депутаты считают необходимым активизировать работу Совета по вопросам межэтнического взаимодействия при мэрии 27.02.2014

В целях профилактики экстремизма и ксенофобии, снижения социально-психологической напряженности, регулирования миграционных процессов на территории Тольятти, создания практических условий для удовлетворения национально-культурных потребностей жителей нашего города предлагается разработка муниципальной программы.

Возглавляемая Александром Родионовым комиссия по социальной политике городского парламента выступила за подготовку программы «Этнокультурное развитие и гармонизация межнациональных отношений в городском округе Тольятти». Это одна из рекомендаций депутатов, заслушавших информацию о работе мэрии, направленной на создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий, на оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и на реализацию мероприятий в сфере межнациональных отношений.

Актуальность вопроса не вызывает сомнений. Ставший в 70-е годы «плавильным котлом» для представителей 28 областей, краев и республик Советского Союза, приехавших на строительство Волжского автозавода, Тольятти долгое время не испытывал проблем в сфере межэтнических отношений. Однако наплыв мигрантов на фоне экономических трудностей привел к росту напряженности. Словом, пускать на самотек эти процессы нельзя.

Кстати, свою лепту в решение проблем вносит и Дума. Об этом подробно говорилось на заседании профильной комиссии. Например, было направлено обращение депутатов Думы г.о. Тольятти к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину о создании в нашем городе филиала государственного казенного учреждения Самарской области «Дом дружбы народов». Проведен «круглый стол» по теме «О современных тенденциях межкультурного диалога и осуществления государственной миграционной политики на территории г.о. Тольятти», рекомендации утверждены решением комиссии по социальной политике от 26 ноября 2013 года. В число вопросов для решения мэром и мэрией в 2014 году включен пункт о необходимости выполнения федерального закона № 284-ФЗ, касающегося определения полномочий и ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений.

В первом квартале текущего года в городском парламенте будет создана рабочая группа по выработке предложений для органов местного самоуправления г.о. Тольятти и их должностных лиц в части реализации полномочий в сфере межнациональных отношений.  Консультационному совету при Думе даны рекомендации на своих заседаниях рассматривать вопросы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в нашем городе.

Что же касается задач на перспективу, то депутаты предложили мэрии активизировать работу Совета по вопросам межэтнического взаимодействия при мэрии. В настоящий момент он бездействует. Профильная комиссия считает целесообразным ежегодно включать в План по патриотическому воспитанию мероприятия по взаимодействию муниципальных образовательных учреждений с социально-ориентированными некоммерческими организациями, направленные на формирование дружеских отношений между людьми разных национальностей. Мэрии рекомендуется принять меры по информированию трудовых мигрантов о «телефонах доверия» и организациях, способствующих решению вопросов, связанных с пребыванием на территории муниципального образования.

Дума, и прежде всего, комиссия по социальной политике будут держать руку на пульсе межэтнических отношений. В том числе и в разрезе, о котором говорил депутат Артём Анисимов. К нему на прием пришла вдова с тремя детьми из Таджикистана. Как выяснилось, в поисках решения проблем она обращалась в тольяттинскую городскую общественную организацию «Содействие развитию таджикской культуры «Ватан», однако там отделались советом возвращаться на родину, а потом и вовсе перестали брать трубку телефона. А ведь муниципалитет оказывает содействие таким организациям…


Возврат к списку

Полезные ресурсы