445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума наградила первого технического директора Волжского автозавода почетным дипломом

Дума наградила первого технического директора Волжского автозавода почетным дипломом 24.11.2014

21 ноября в ДКИТе состоялось чествование первого технического директора Волжского автозавода Евгения Артемовича Башинджагяна. Поздравить юбиляра в честь его 90-летия пришли представители Думы г.о.Тольятти – председатель Дмитрий Микель и депутаты, в числе которых Владимир Бокк, Николай Остудин, Валентин Шендяпин. Также на торжественной церемонии присутствовали члены Консультационного совета при Думе Николай Уткин, Николай Ляченков, Виталий Гройсман, Алексей Волков.

Накануне совет Думы принял решение наградить Евгения Артемовича Башинджагяна почетным дипломом за заслуги в области социально-экономического развития города и значительный вклад в развитие отечественного автомобилестроения.

С инициативой отметить юбилей человека, который был соратником Виктора Николаевича Полякова и стоял у истоков создания завода, к городскому сообществу обратился Совет ветеранов Волжского автомобильного завода.

Общий рабочий стаж Евгения Артемовича Башинджагяна насчитывает около семидесяти лет, практически вся его трудовая биография связана с автомобильной отраслью и ВАЗом. Так в 1966 году он был главным инженером строительства, а далее первым техническим директором предприятия, затем стал заместителем директора по техническому развитию московского представительства. Евгений Артемович принимал активное участие в подготовке производстваавтомобилей семейства LADAKalina. Внес весомый вклад в сохранение и модернизацию производства автомобилей повышенной проходимости ВАЗ 21214 и ВАЗ 2131. В 2013-2014 годах принял активное участие в работе по приобретению и использованию мощностей Ижевского автозавода для подготовки производства под задачи выпуска автомобилей семейства LADAGranta. Внес весомый вклад в разработку защитных мер отечественного автомобилестроения на период вступления России в ВТО. Совместно с Министерством промышленности и торговли РФ принял участие в работе по решению вопроса выплат из Госбюджета, компенсирующих утилизационный сбор каждого произведенного автомобиля. Выплаты осуществляются с первого квартала текущего года и позволяют ОАО «АВТОВАЗ» и другим производителям сохранить конкурентоспособность своей продукции на внутреннем и внешнем рынках. Его опыт в решении технических, экономических и организационных задач оказался бесценным для современного АВТОВАЗа, ветеран автогиганта продолжает трудовую деятельность и сейчас.

Вручая юбиляру почетный диплом, председатель Думы Дмитрий Микель отметил, что Евгений Артемович является легендарной личностью не только для Волжского автозавода, но для всего Тольятти. «Нам важно чтить и хорошо знать историю нашего города, благодаря кому и как проходил процесс становления АВТОВАЗа и всего Тольятти. В следующем году по инициативе депутатов будет проведен целый цикл мероприятий, посвященных столетию первого директора ВАЗа Виктора Николаевича Полякова. Мы считаем это одним из важных направлений деятельности, которую нужно вести, основываясь на славных традициях наших отцов, вас и ваших соратников, которые заложили базу строительства и развития Тольятти», - отметил председатель тольяттинского парламента. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы