445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Пяти новым остановкам в Автозаводском районе будут присвоены имена

Пяти новым остановкам в Автозаводском районе будут присвоены имена 15.01.2016

На заседании топонимической комиссии, прошедшей в Думе, были приняты решения по присвоению названий остановкам общественного транспорта по ул.40 лет Победы на отрезке от Южного шоссе до ул.Дзержинского.Также члены комиссии поддержали предложение жителей по переименованию остановки «ДК Юбилейный» в «Площадь Искусств». Как отметили специалисты комиссии, обе инициативы обоснованы, подкреплены соответствующими пакетами документов. Следующим шагом станет вынесение данных решений топонимической комиссии на заседание Думы.

Напомним, топонимическая комиссия является постоянно действующим совещательным органом для предварительного рассмотрения ходатайств о присвоении (изменении) наименований элементам улично-дорожной сети и осуществления проверки пакета документов на соответствие требованиям законодательства. В ее состав входят представители Думы, мэрии и специалисты в области топонимики, истории, архитектуры, культуры нашего города.Возглавляет топонимическую комиссию председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель. Он отметил, что вопрос о присвоении наименований остановкам в районе ул.40 лет Победы возник в связи с завершением строительства на данной территории магистральной улицы общегородского значения. Этот вопрос прошел через обсуждение думской комиссии по местному самоуправлению. Как сказала ее председатель, Нина Болканскова, новые названия остановок привязаны к близлежащим объектам, максимально связаны со значимыми для ориентации в городе местами. Изучив приложенный пакет документов, выслушав мнение экспертов, члены топонимической комиссии рекомендовали Думе присвоить пяти остановкам общественного транспорта в данном районе следующие названия: «Дендропарк», «Школа № 93», «Жилой комплекс «Лесная слобода», «Школа № 86», «Жилой комплекс «Лесной».

В этот же день членами топонимической комиссии был рассмотрен еще ряд предложений по внесению изменений в наименования улично-дорожной сети города. В частности, по увековечению памяти семьи Деревских, воспитавших в годы Великой Отечественной войны 48 приемных детей, по переименованию остановки общественного транспорта «Школа №87» в «Школу № 88», в связи с объединением двух школ - №№ 87 и 90, по увековечению памяти Елизаветина А.И., первого секретаря Ставропольского горкома КПСС в 1951-1954 годах и пр.

Среди вопросов - инициатива, связанная с переименованием остановки общественного транспорта «ДК Юбилейный» (ранее «Синтетика») в «Площадь Искусств». Эта площадь давно стала знаковым местом. «На протяжении уже нескольких лет постоянно проводятся разнообразные концерты и другие мероприятия с участием различных творческих коллективов филармонии, консерватории, а также других учреждений и организаций», - говорится в ходатайстве. Но в то же время сейчас о Площади Искусств мало кто знает, так как она не имеет почтового адреса, не является юридическим лицом и поэтому данное название практически нигде не отражено. Вблизи Площади Искусств проходит значительный транспортный поток, в том числе большое количество маршрутов общественного транспорта. Ходатайство поддержало более 550 жителей, поставивших свои подписи под этим документом.

Дмитрий Микель также напомнил, что в прошлом году площадь была благоустроена и значительно преобразилась, на эти цели выделялись средства по решению губернатора области, региональных властей и депутатов Тольятти. Ходатайство он предложил поддержать, с чем согласились все члены комиссии.

Окончательное решение по переименованию будет принято на заседании Думы, которое состоится 20 января.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы