445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты призывают упорядочить процессы содержания, охраны, сноса и восстановления зеленых насаждений города

Депутаты призывают упорядочить процессы содержания, охраны, сноса и восстановления зеленых насаждений города 20.01.2016

Как пояснил председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат, остро вопрос о разработке соответствующего документа встал после ряда случаев по сносу зеленых насаждений в городе, которые вызвали серьёзный общественный резонанс. Горожане бьют тревогу, обращаясь с письмами к депутатам, и просят встать на защиту деревьев города, которые порой нещадно уничтожаются. При этом взамен спиленным деревьям работа по восстановлению зеленых насаждений города не ведется.

Как отметил председатель Думы Дмитрий Микель, парламентарии еще в предыдущем созыве говорили, что сегодняшняя схема охраны и восстановления зеленых насаждений недостаточно эффективна, о чем свидетельствуют, в том числе, и многочисленные обращения граждан. Поэтому принятие действенных мер не терпит отлагательства.

На слуху ситуация, когда мэрия давала разрешения на снос деревьев, что впоследствии вызвало негодование жителей. К примеру, случай с вырубкой 70 деревьев у ДКИТ. Или в Комсомольском районе жители обеспокоены возможным сносом нескольких сотен вековых сосен на земельных участках по улице Есенина и Лизы Чайкиной.

Напомним, что в сентябре прошлого года было принято Положение о порядке управления и распоряжения имуществом. Документ помимо прочего регулирует вопросы, связанные с отдельными видами движимого муниципального имущества, в том числе, зелеными насаждениями. В частности, документом предусмотрено, что решением Думы утверждается порядок создания, содержания, охраны, сноса и восстановления зеленых насаждений. Так, по инициативе депутатского корпуса был разработан документ, который устанавливает единые правила и требования к созданию, содержанию зеленых насаждений, порядок согласования работ и оформления документов на их снос.

«Предлагаемый Порядок основан на практиках других городов ПФО. В документе предусмотрена возможность участия городского сообщества в процессе принятия решений о вырубке. Речь идет о создании комиссии, в состав которой войдут не только представители мэрии, но и Думы и общественных советов районов», - пояснил Борислав Гринблат.

Коллегу поддержал председатель комиссии по социальной политике Александр Родионов: «Это очень важная проблема, она касается санитарного благополучия города. В свою очередь, общественные советы помогут донести до горожан, как можно участвовать в обсуждении ситуаций, связанных со сносом, восстановлением, охраной зеленых насаждений города».

Еще один важный вопрос, который был озвучен депутатами – проблема расходования средств, поступивших в бюджет в качестве компенсации за снос зеленых насаждений, которые должны направляться на посадку новых деревьев и кустарников. Однако этого не происходит.

В поддержку актуальности и целесообразности порядка, регулирующего вопросы сноса деревьев, высказалась и представитель прокуратуры. По её словам, в надзорный орган поступает множество жалоб и обращений тольяттинцев.

Учитывая все эти аргументы, на заседании Думы 20 января депутаты приняли решение по утверждению Порядка содержания, охраны, сноса и восстановления зеленых насаждений города. Депутаты убеждены, принятие документа сделает эти процессы максимально открытыми для городского сообщества и позволит сохранить и приумножить для будущих поколений зеленые насаждения не только как украшение города, но и как составляющую экологической безопасности Тольятти. В этом заинтересованы все. Поэтому с учетом остроты и актуальности вопроса, затягивать принятие документа не имеет смысла. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы