445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Парламентарии призывают к выработке конкретных мер, которые позволят улучшить состояние набережных города

Парламентарии призывают к выработке конкретных мер, которые позволят улучшить состояние набережных города 12.02.2016

В рамках комиссии по муниципальному имуществу парламентарии заслушали информацию мэрии о том, в каком состоянии находятся набережные Тольятти. Неутешительные данные, которые озвучили чиновники, вызвали оживленную дискуссию. Городской бюджет сейчас не в силах в полной мере оперативно решить весь комплекс проблем, связанных с состоянием набережных. Тем не менее, эти проблемы требуют срочного принятия действенных мер со стороны мэрии. Поэтому депутаты вышли с предложением о проведении рабочего совещания по данной проблеме с участием представителей Министерства строительства Самарской области и мэрии г.о. Тольятти.
Всего пару лет назад на набережной Комсомольского района были проведены работы по берегоукреплению на сумму порядка 2,5 млрд р., после чего жители города получили благоустроенное место отдыха с пешеходными дорожками, газонами, лавочками. Но по прошествии времени это место не только потеряло внешнюю привлекательность, некоторые участки, как было озвучено на комиссии, из-за отклонения от проектного решения, могут представлять угрозу для горожан. «Проблема в том, что мы получили вот такой объект и не вкладывались в его содержание. Я напомню, что в набережную Самары тоже было вложено порядка 2,5 млрд.р. И это сейчас красивое место притяжения жителей города, Тольятти ничуть не хуже, нам есть, к чему стремиться», - сказал Борислав Гринблат, председатель комиссии по муниципальному имуществу. Чиновники доложили, что для исправления ситуации определена сметная стоимость разработки документов по декларированию безопасности гидротехнических сооружений муниципального объекта «Берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в районе набережной Комсомольского района». Департамент по управлению муниципальным имуществом мэрии выполнил преддекларационное обследование. Исходя из этого, в МЧС и в Ростехнадзор направлен данный акт для того, чтобы получить заключение, в каком виде необходимо разработать декларацию, как необходимо застраховать объект и исполнить другие мероприятия, необходимые по нормам действующего законодательства. Ориентировочные затраты только на разработку декларации - 1 млн 200 тыс. р. На данный момент готовятся предложения на имя мэра о выделении этих средств. Но, как известно, городской бюджет сейчас испытывает большие сложности. Поэтому Борислав Гринблат предложил, как вариант, применить к этому объекту механизм концессионного соглашения.
Подводя черту обсуждению, председатель комиссии сказал, что есть необходимость запросить в мэрии всю имеющуюся информацию по вводу в эксплуатацию ГТС «Берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в районе набережной Центрального района», а также о производимых затратах бюджета на содержание объекта и потребностях в его финансировании. Также депутаты намерены проанализировать, информацию о потребностях в финансировании экстренных мер по устранению аварийного состояния на набережной Комсомольского района.
«Мы будем обсуждать возможность проведения регулярных совещаний по разрешению ситуации, связанной с состоянием набережных в нашем городе. И я не исключаю, что данные проблемы, учитывая их значимость, в скором времени будут вынесены на Думу», - заключил Борислав Гринблат.


Возврат к списку

Полезные ресурсы