445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Общественную палату г.о.Тольятти возглавил Виталий Гройсман

Общественную палату г.о.Тольятти возглавил Виталий Гройсман 25.05.2016

Заместителями председателя новой общественной структуры избраны Виталий Вильчик и Владимир Гусев. На первом заседании Общественной палаты г.о.Тольятти решены и другие организационные вопросы, в частности состоялось распределение по комиссиям, одобрены кандидатуры председателей комиссий и их заместителей. Напутствия общественникам были даны председателем Думы г.о.Тольятти Дмитрием Микелем, депутатами городской Думы Александром Родионовым, Михаилом Носоревым, Ниной Болкансковой, Бориславом Гринблатом, а также депутатом Самарской губернской Думы Александром Николаевичем Дроботовым.

Первое заседание Общественной палаты открыл председатель Думы г.о.Тольятти. Обращаясь к собравшимся, он сказал, что срок полномочий нового общественного института составляет четыре года с момента первого заседания. «Таким образом, отсчет пошел», -подчеркнул Дмитрий Микель торжественность ситуации. Он еще раз напомнил общественникам, что их полномочия лежат в сфере общественного контроля, а это новая, с точки зрения российского законодательства и политических реалий, функция. «Впереди объемная и непростая работа», - заключил председатель Думы свое приветствие.

Микель + Общественная палата.JPG

     В полном составе Общественная палата собралась впервые, поэтому каждый из членов палаты был представлен коллегам. После этого был выбран председатель Общественной палаты. Им стал Виталий Гройсман, Почетный гражданин Тольятти и Самарской области, врач, тренер по акробатике, бывший депутат городской и губернской Дум. Не менее известные и заслуженные люди - Виталий  Вильчик,  Почетный гражданин Тольятти,  бывший президент ОАО «АвтоВАЗ», а также Владимир Гусев,  тоже Почетный гражданин Тольятти, руководитель крупной строительной организации -  были избраны заместителями председателя Общественной палаты.

С учетом распределения функционала в профильных комиссиях Думы г.о.Тольятти и опыта работы Общественной палаты Самарской области было решено, что деятельность Общественной палаты  г.о.Тольятти будет вестись в формате семи комиссий. Каждый из членов палаты определил для себя тот участок работы, на котором он хотел бы применить свои знания и профессиональные навыки. По общему согласию, в целях обеспечения кворума, каждый написал заявление о включении его в одну-две комиссии. После оглашения составов комиссий были избраны их руководители и замы.

Социальными проблемами в Общественной палате будут заниматься три комиссии. Комиссию по вопросам здравоохранения, социальной поддержки, по делам ветеранов и инвалидов возглавила Мария Аввакумова, ветеран труда, выдвинутая в палату «Тольяттинским клубом деловых женщин». Её заместителями стали врач, поэт, экс-депутат городского парламента Борис Скотневский и руководитель клуба инвалидов «Клио» Лилия Быстрицкая. Во главе комиссии по вопросам образования, науки и молодежной политики была поставлена Любовь Скрипинская, директор Дворца творчества детей и молодежи. В качестве заместителей председателя этой комиссии будут работать заместитель ректора Тольяттинского государственного университета Александр Ярыгин, директор школы №66 Виталий Подоляко и Людмила Муравьева (Городская общественная организация «Ассоциация учащейся молодежи»). Руководство комиссией по вопросам культуры, физической культуры и спорта, межнациональных и межконфессиональных отношений возложена на Владимира Колосова, представляющего Тольяттинское филармоническое общество. Заместителями выбраны доктор культурологии, профессор ТГУ Ирина Скрипачева, а также директор детско-юношеской школы олимпийского резерва № 10 «Олимп» Андрей Степанов.

   Комиссия по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства оказалась пока немногочисленной, но не исключено, что в процессе деятельности Общественной палаты произойдут передвижки и состав комиссии будет расширен. Председателем комиссии избран Александр Александрович Дроботов, заместитель председателя местного отделения Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». В качестве его заместителей – кураторов направлений будут работать Виталий Матвеев, президент Торгово-промышленной палаты Тольятти, и Анатолий Калинин, представляющий Ассоциацию профсоюзных организаций Тольятти.

Комиссия по вопросам муниципального имущества, градостроительства и землепользования будет функционировать под началом Сергея Чижова (НП «Адвокатское бюро «Советник»), его заместителем избран Виктор Веретенников (местный комитет Тольяттинского отделения КПРФ).

Председателем комиссии по вопросам местного самоуправления, законности и общественной безопасности стал известный в городе юрист Владимир Рогов, а его заместителем – Ирина Денисова, популярный тележурналист.

Деятельность комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды поручено курировать Петру Булгакову, помощнику уполномоченного по правам человека в Тольятти и депутату тольяттинского парламента второго, третьего и четвертого созывов. 



Возврат к списку

Полезные ресурсы