445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Подлежит переделке формально обновленная программа ветхого жилья

Подлежит переделке формально обновленная программа ветхого жилья 26.03.2010

Насытить конкретикой – таково главное пожелание членов комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию тольяттинской Думы авторам обновленной редакции Программы переселения граждан из признанного непригодным жилищного фонда.

Представить в Думу изменения в программу, созданную в свое время для переселения тольяттинцев из обветшавших и пришедших в аварийное состояние домов, - это была одна из рекомендаций депутатов, сделанная еще в июне 2008 года. Тогда, напомним, проблему непригодного жилья обсуждали еще депутаты четвертого созыва. Пятый созыв, сохранив преемственность, продолжил ту же линию.

Прежней остается и позиция чиновников. Ссылаясь на изменившееся с момента утверждения программы федеральное законодательство, мэрия ее фактически похоронила. Во всяком случае, ни ежегодные отчеты, ни предложения по корректировке документа в Думу не поступали в течение всего срока действия этой программы, за исключением 2005 года.

И вот, казалось бы, наметился сдвиг к лучшему – в Думу был представлен пакет документов, связанный с внесением изменений в упомянутую программу. В пояснительной записке, подписанной руководителем департамента градостроительной деятельности мэрии Сергеем Арзамасцевым, сообщается, что «программа изложена в новой редакции».

Однако, изучив поступившие в Думу документы, депутаты были удручены. Ведь мэрия ограничилась пока всего лишь техническими правками. Судите сами: в действующей редакции программы открыто говорится о том, что в ходе ее подготовки рабочей группой было выявлено 56 ветхих и аварийных здания, площадь которых составляет свыше 301 тысячи квадратных метров. А в новом варианте мэрия предлагает смягчить формулировку применительно к этим зданиям на «подпадающие под статус аварийных и ветхих».

Если подойти к делу формально, то такая корректировка необходима. Ведь, согласно нынешнему законодательству, ветхим или аварийным дом может признать межведомственная комиссия. И такая в Тольятти имеется. Но проблема в том, что заявления от собственников жилья в эту комиссию не поступают. И это депутаты расценивают как недоработку мэрии, поскольку муниципалитет является одним из крупнейших собственников жилья (речь идет о неприватизированных квартирах) и вполне мог бы стать катализатором процесса.

А кроме того, в Думе убеждены, что программу следует насытить деньгами. Тем более, что грамотно подготовленная программа – это хороший шанс для получения ресурсов из федерального бюджета.

В итоге, члены профильной комиссии сошлись во мнении, что поступившие из мэрии поправки в городскую целевую программу переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания следует вернуть на доработку – с учетом замечаний депутатов и специалистов Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы